Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1170

21.08.2018 г.

На днях в Семёнове вновь звучала китайская речь.

В рамках договора о сотрудничестве между Семёновским индустриально-художественным техникумом и Нижегородским государственным педагогическим университетом мы принимали гостей из Китая – Аньхойского педагогического университета.

На этот раз в делегацию вошли не только руководители, но и преподаватели разных специальностей. Цель их визита в Нижний Новгород – через курсы повышения квалификации понять, как работает российская система образования в трёх измерениях: содержание, организация управления и логистика, персональный вклад педагога и студента в образовательный процесс.

Обучение включало и посещение организаций-партнёров Мининского университета, культурно-просветительскую программу, в рамках которой жители Поднебесной и посетили наш техникум. Для гостей был организован «круглый стол». Участники обменялись мнениями о системе профессионального образования в России и в Китае, о доступности получения профессионального образования, об актуальных направлениях подготовки рабочих кадров, об управлении профессиональной образовательной организацией.

Гостям показали учебно-производственную базу корпусов №1 и №2: провели по аудиториям и мастерским, удивили китайцев уникальностью учебного заведения. А удивлять было чем. В мастерских были организованы выставки выпускных квалификационных работ студентов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», профессий художник росписи по дереву и мастер столярного и мебельного производства. Работы студентов впечатлили гостей своим разнообразием, и те тут же интересовались, на каком сайте теперь это можно купить. Также китайцам был показан готовящийся к открытию ресурсный центр: модернизированные лаборатории, где будет проходить моделирование, проектирование, изготовление изделий народных художественных промыслов и деревообрабатывающего производства, обработка материалов. В лабораториях соседствовали инновации и традиции. Гостей интересовало всё: как будут реализовываться программы профессионального обучения, кому они будут доступны, на какой основе, кто будет обучать… Вопросы сыпались один за другим, переводчик едва успевала переводить. Зам. директора по производственному обучению И. Е. Напылов и зав. информационной службой А. В. Козлов рассказывали, а в некоторых случаях и демонстрировали работу современного оборудования и компьютерных программ, что вызвало ещё больший восторг гостей.

- Проект даёт возможность не только обменяться опытом, изучить структуру системы образования, но и ближе познакомиться с российской культурой, почувствовать российское гостеприимство, – отметила руководитель делегации Аньхойского университета госпожа Чжао Хуайцзюань.

Представители китайской делегации поблагодарили руководство техникума за тёплый приём и возможность обмениваться опытом в стенах одной из ведущих образовательных организаций Нижегородской области.

О. БАЙДАКОВА,
заместитель директора по методической работе


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle