Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1240

16.08.2018 г.

В приоритете Нижегородской области – развитие сети межмуниципальных и региональных магистралей, а также реконструкция действующих дорог, в том числе и сельских.

С одной стороны, это позволит укрепить положение региона как транспортного хаба и, соответственно, усилить его инвестиционную и экономическую привлекательность, а с другой – вывести транзитный транспорт из крупных населённых пунктов и повысить качество жизни нижегородцев.

По данным министерства транспорта и автомобильных дорог региона, в 2018 году на программу «Развитие транспортной системы Нижегородской области» из бюджета всех уровней будет выделено 17,6 миллиарда рублей. Планируется ремонт 475,8 км автодорог и 1246 погонных метров искусственных сооружений. На строительство, реконструкцию и проектирование автомобильных дорог в Нижегородской области предусмотрены средства в размере 2,6 миллиарда рублей. Планируется ввод в эксплуатацию 28,5 км автодорог и 415 метров искусственных сооружений.

При этом 14 сельских дорог в районах Нижегородской области с привлечением средств федерального бюджета планируется построить и реконструировать в 2019 году в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий». Об этом заявил глава региона Глеб Никитин, комментируя перспективы развития районов области.

В рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» оказывается поддержка из федерального бюджета на строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования с твёрдым покрытием, ведущих от сети автомобильных дорог общего пользования к ближайшим общественно значимым объектам сельских населенных пунктов, а также к объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

По словам главы региона Глеба Никитина, по его поручению региональный минсельхоз активизировал работу по привлечению федеральных средств на развитие районов Нижегородской области.

Для участия в 2019 году в мероприятиях подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» по строительству и реконструкции сельских дорог в Росавтодор направлена заявочная документация на 14 объектов протяжённостью 16,064 км и общей стоимостью в 459,2 млн рублей. В том числе, из федерального бюджета Нижегородская область на эти цели рассчитывает привлечь 222,9 млн рублей.

- Это почти вдвое больше, чем в 2018 году, – отметил Глеб Никитин. – В 2018-м в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» в регионе ведётся строительство и реконструкция 4 автомобильных дорог в трёх районах – Пильнинском, Починковском и городском округе город Шахунья общей стоимостью 181,7 млн рублей и протяжённостью 6,8 км. По всем этим объектам заключены контракты, ввод дорог запланирован на декабрь 2018 года.

Илья ТРЕБУБОВ


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle