Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1233

Людмила КОРОЛЁВА
04.08.2018 г.

Великая сила заключена в словах. Слова могут вдохновлять на подвиги, а могут и уничтожить человека морально. Надо признать, в нашем обществе острые фразы постоянно используются как оружие. Но одно дело объективная и, главное, конструктивная критика, а совсем другое – ничем не обоснованные сплетни.

Жительница нашего города была вынуждена обратиться к юристам, так как непосредственно столкнулась с клеветой в свой адрес. До неё неоднократно доходили злобные письма, порочащие её честь и человеческое достоинство. У анонимного клеветника оказалась очень бурная фантазия – он (или она) насочинял(а) такое количество гнусных небылиц и извращённых фактов, что хватило аж на три печатных листа!

Ситуацию прокомментировала заведующая Семёновской конторой адвокатов Карина КОРОЛЁВА.

- К сожалению, в наше время подобные дела – совсем не редкость. Причём иногда в повседневной жизни люди могут мило улыбаться друг другу и поддерживать видимость хороших отношений, а исподтишка пытаются как-то навредить, оговорить, опозорить того, кто им по каким-то причинам не нравится.

Чаще всего клеветникам всё сходит с рук или дело ограничивается выяснением отношений на словах. Если же оговоренный захочет дать серьёзный отпор, я бы в таком случае посоветовала обращаться в полицию и писать соответствующее заявление. Обычно пострадавший от оскорбительных нападок, даже если они были анонимными, всё равно догадывается, кто ему «подложил свинью». Если с вами такое произошло, можете смело указать в заявлении подозреваемых и мотивы, побудившие к совершению такого гнусного поступка. Клевета – это не просто слова, это уже вид правонарушения, за которое предусмотрена ответственность вплоть до уголовной и серьёзное наказание!

И в этом месте хочется процитировать действующий Уголовный кодекс РФ:

Статья 128.1. Клевета (введена Федеральным законом от 28.07.2012 №141-ФЗ).

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, – наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершённая с использованием своего служебного положения, – наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трёхсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, – наказывается штрафом в размере до трёх миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо обязательными работами на срок до четырёхсот часов.

5. Клевета, соединённая с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, – наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо обязательными работами на срок до четырёхсот восьмидесяти часов.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle