Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1133

Юлия МЕРКУШОВА
Фото Александра ЮРЬЕВА
24.07.2018 г.

Кладбище с разрушенными памятниками смотрится дико. Кажется, что страшнее смерти и быть ничего не может, ан нет, оказывается, может – это надругательство над смертью и памятью.
В прошлое воскресенье жителей деревни Беласовки, отправившихся навестить могилы родных, ждал неприятный сюрприз. Могильные камни лежали поваленными, упираясь в соседние оградки, деревянные кресты были сломаны у основания…

Мы тоже отправились на деревенское кладбище. Сразу при входе – сломанный крест, чуть дальше – могильные плиты лежат прямо на захоронениях… Зрелище, надо признать, мрачное. И кто только посмел посягнуть на память умерших, у кого рука поднялась так жестоко надругаться над могилами!

Встречаем мужчину.

- Просто ужас, никогда такого не видели, – вздыхает он. – В основном, могильные плиты уронили по окраинам кладбища, в последних рядах. Это ж сколько надо силы! А ума? Неужто заняться больше нечем? Руки бы оторвать за надругательство над памятью усопших! Кажется мне, что это какая-то шпана – может, даже местная. Надеюсь, полиция разберётся. Многие памятники уже подняли, подремонтировали – в основном, тем, чьи родственники живут в Беласовке. А иногородние-то, может, ещё и не знают, что тут произошло, вот приедут навестить близких и ужаснутся!

В деревенском магазинчике, куда мы заехали, жители активно обсуждали произошедшее.

- Ещё воскресным утром 15 июля люди, которые ходили на погост, ничего не заметили, – рассказывает продавщица. – А вот вечером по деревне пошла молва, что на кладбище орудовали вандалы. Получается, средь бела дня такое натворили. Могилки моих родных они тоже изуродовали – уронили сразу два памятника!

- А я слышала, что некоторые могильные плиты были испачканы чёрной краской, – вступила в разговор покупательница. – Сколько тут живём, никогда такого не происходило. Мы же все друг друга знаем, а на кладбище к могилам родственников идём, так обязательно усопших соседей, знакомых навестим: погост-то совсем небольшой, кому конфетку положим, кому венки поправим… А тут такое, это ж какими безбожниками надо быть, в голове не укладывается!

Всего же на беласовском кладбище было разрушено более двадцати памятников, родственники умерших обратились в полицию с заявлением. Теперь, кроме божьей кары за лиходейство, виновникам светит реальный срок – возбуждено уголовное дело по статье 244 УК «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы скором до трёх лет.

Стражи правопорядка расследуют чудовищное преступление; на месте, где вандалы разворотили надгробия, собраны необходимые улики. Надо отметить, что это особая категория преступлений, требующая пристального внимания правоохранительных органов.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle