Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1533

Юлия МЕРКУШОВА,
по данным ОГИБДД МВД России по Семёновскому г. о.

24.07.2018 г.

С начала года на дорогах округа произошло семь дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

Днём 21 января на 95 километре трассы Нижний Новгород-Киров женщина-водитель, управляя автомобилем «Опель-Корса», не справилась с управлением и выехала на полосу встречного движения, где совершила столкновение с «Нисан-Альмера». В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя пассажирка «Ниссана» 2004 года рождения. Не госпитализирована.

20 февраля на Просёлочной улице станции Тарасиха водитель «Урала» наехал на пешехода 2007 года рождения. Ребёнок двигался по краю проезжей части навстречу транспорту. Не госпитализирован.

21 апреля в 11 часов на городской улице Володарского водитель «ВАЗ-21074» при движении задним ходом не убедился в безопасности выполняемого манёвра, наехал на велосипедиста, у которого на пассажирском месте находилась семилетняя девочка. В результате ДТП ребёнок упал и получил телесные повреждения.

Днём 23 июня молодой водитель «Хендэ-Соната» при движении угодил в яму, на заднем сиденье автомобиля, пристёгнутый ремнём безопасности, находился ребёнок 2009 года рождения. Юный пассажир получил телесные повреждения.

Утро 12 июля на городской улице 3-й Интернационал при повороте направо женщина-водитель не уступила дорогу двенадцатилетнему велосипедисту. В результате происшествия ребёнок получил телесные повреждения, не госпитализирован.

Уже 14 июля на Спортивной улице города водитель, управляя «Ладой-Калиной», при выезде из дворовой территории не уступил дорогу шестилетнему ребёнку на велосипеде, который катался по тротуару. В результате ДТП малыш пострадал, но не госпитализирован.

Случаются происшествия и по вине несовершеннолетних. Так, вечером 17 июля на городской улице 50 лет Октября восьмилетний ребёнок на велосипеде при выезде со второстепенной дороги не пропустил машину «Ниссан-X-Trail», двигавшуюся по главной дороге. Итог, ребёнок получил телесные повреждения, не госпитализирован.

За июль произошло уже три дорожно-транспортных происшествия с несовершеннолетними велосипедистами, одно из которых по вине самого ребёнка. В очередной раз хочется обратиться к родителям детей: не следует забывать, что велосипед – это тоже транспортное средство, причём одно из самых неустойчивых и незащищённых, и даже незначительные столкновения могут повлечь за собой очень серьёзные последствия. Поэтому родителям, прежде чем приобрести велосипед, следует выполнить несколько важных правил и позаботиться о безопасности ребёнка.

Правила дорожного движения РФ разрешают управление велосипедом по дорогам только подросткам, которым исполнилось 14 лет. До этого возраста ездить на велосипеде можно только на стадионе, тротуаре, в парке, либо на специальных площадках. Если необходимо пересечь проезжую часть, следует доехать до пешеходного перехода, сойти с велосипеда, перейти дорогу по «зебре» с соблюдением всех норм и правил безопасности, и только после этого вновь садиться за руль. Кроме того, совершенно нелишними будут и специальные средства защиты: шлемы, наколенники и налокотники. Конечно, они не решат всех проблем, но существенно снизят силу удара, а, значит, и риск травмы при столкновении или случайном падении.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle