Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1531

Юрий ХРАМОВ
14.07.2018 г.

В сельскохозяйственных предприятиях округа идёт заготовка кормов. Жаркую, солнечную погоду порой «разбавляют» дожди, но настрой у механизаторов, руководителей оптимистичный.

Самое главное – заготовить как можно больше сена, силоса, сенажа. В начале этой недели мы вместе с ведущим специалистом управления сельского хозяйства Еленой Сыско побывали в ООО «Керженецкие просторы» и посмотрели, как там идут работы.

На поле за деревней Шалдёж убирали клевер с тимофеевкой на силос. Там как раз разговаривал с механизаторами заместитель директора хозяйства Сергей Быков. Только что прошёл дождь, и ребята остановились перекурить. На мощном тракторе «Джон Дир» с прицепным силосным комбайном работает Андрей Сафронов. А отвозят зелёную массу от него на автомобилях Сергей и Александр Кузнецовы, Сергей Дёмин. На вторник, 10 июля, в хозяйстве заготовили более тысячи тонн зелёной массы на силос и 550 тонн сена. Одна силосная яма, которая находится рядом с фермой, уже закрыта, вторую пока наполняют.

Трамбуют зелёнку на яме Сергей Загудаев и Павел Бодрилов. Как только закончат с этим полем, механизаторы переедут на другой участок, который расположен за деревней Захарово.

- Мы там четыре года назад посеяли козлятник, – говорит заместитель директора. – Эта кормовая культура пригодна для приготовления сенажа, силоса, но в то же время очень требовательна к почве, нужно, по крайней мере, три года, чтобы она прижилась, укрепилась. Главное, чтобы почва для неё была богата азотом, фосфором и калием, вот мы и подобрали такое поле. На днях уберём козлятник, заложим в силосную яму, посмотрим, как он себя зарекомендовал. А всего нам нужно на зимовку заготовить около пяти тысяч тонн силоса, две тысячи сенажа и чуть больше тысячи тонн сена. Сено у нас каждый год остаётся, но мы всё равно плановую цифру немного перевыполним.

Затем мы посмотрели, как в Шалдеже идёт строительство новой животноводческой фермы на двести голов.

- Полтора месяца назад специалисты подрядной организации заложили здесь фундамент, – рассказывает Сергей Быков. – Потом завезли грунт и начали устанавливать металлический каркас. Мы строим этот двор по областной программе «Строительство и реконструкция животноводческих помещений», в которой чётко прописаны конкретные сроки сдачи объекта – в течение года ферма должна быть построена. Теперь для нас – это главная задача.

- На старой ферме у них находятся сто коров, – вступает в разговор Елена Сыско. – Там работают четыре доярки, одна подменная, заведующая фермой, техник-осеменатор. Коллектив молодой, все доярки местные. Результаты на этой ферме по надоям неплохие, пока всё у них получается. Скоро в хозяйство приедет работать молодой специалист, который заканчивает зооинженерный факультет Нижегородской сельскохозяйственной академии.

Пока мы разговаривали с заместителем директора, к стройке подъехал главный инженер Владимир Ухабин. Он в хозяйстве отвечает за исправность техники.

- Пока на сенокосе и на силосовании техника не подводила, простоя не было, – говорит он. – И это радует, поскольку запчасти подорожали по сравнению с прошлым годом почти в два раза. А качество их по-прежнему страдает. Цена на солярку, бензин тоже увеличилась, а молоко продаём по 16 рублей за литр. Вот какой парадокс получается, минеральная вода и та дороже стоит. Пытались молоко продать даже в Москву, но на заводе нам предложили цену всего 18 рублей за литр, причём с нашей доставкой.

Увы, прибыль от молока, и это все знают, получают не аграрии, а переработчики. Посмотрите, сколько в магазинах стоит пакет молока, и всё станет понятно.

С высоких трибун говорим об успехах в развитии сельского хозяйства, а на самом деле многие хозяйства едва выживают.

Кстати, по данным управления сельского хозяйства на 11 июля в округе заготовлено 3 тысячи тонн силоса (это 30 процентов от плана), 970 тонн сенажа (25 процентов) и полторы тысячи тонн сена (40 процентов).


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle