Людмила КОРОЛЁВА
26.06.2018 г.

Пока официальной главной новостью в нашей стране является событие всемирного масштаба, глобальный футбольный чемпионат, но в это же время умы россиян больше занимает другой стратегически важный вопрос стоящий на повестке дня...

...очередная пенсионная реформа, и в первую очередь повышение возрастного рубежа выхода на пенсию. 

Несомненно, это самая непопулярная реформа, предложенная правительством за последнее время, и не зря она вызывает такой отклик в народе: вопрос обеспечения в старости рано или поздно коснётся любого. Мы провели собственный опрос на эту тему среди семёновских жителей, и вот какие мнения получили:

Татьяна Александровна, служащая, 52 года:
- Новость о том, что планируют повысить пенсионный возраст, просто ужасна. Мой год рождения 1966-й, и если закон примут (а уже и дата известна: 19 января 2019 года!), то вместо трёх лет до пенсии мне придётся работать шесть лет.

Сейчас, рассматривая этот закон, министры исходят из расчёта средней продолжительности жизни 73 года. Честно говоря, непонятно, откуда берётся эта цифра. Мы сплошь и рядом видим, как умирают довольно молодые: сорокалетние, пятидесятилетние… Может быть, положительную статистику делает старшее поколение, среди которых действительно много долгожителей. Это люди, закалённые войной и даже выросшие в голодное время, но запас прочности у них намного выше, чем у нас: они с детства питались только натуральными продуктами – молоком от своей коровы, картошкой да капустой, а что мы сейчас едим? Этикетки на продуктах страшно и читать: там одно пальмовое масло, консерванты и добавки. Если и захочешь натурального, то ещё наищешься. И этим мы кормим своих детей, которые не могут устоять от соблазнов яркой упаковки! При такой экологии и таком питании долголетие, похоже, нашему поколению не грозит, хоть бы до шестидесяти дожить.

Александр Сергеевич, пенсионер, 62 года:
- Конечно, если силы и здоровье позволяет, то почему бы и не поработать дальше? У нас ведь многие пенсионеры продолжают трудиться, но в большинстве своём делают это не от весёлой жизни, а чтобы с зарплатой получить добавку к небольшой пенсии. У нас в глубинке ведь и зарплаты не так уж высоки, зато в общей сложности получится приемлемая сумма, чтобы перед походом в магазин не считать копеечки в кошельке.

В обмен на повышение пенсионного возраста нам обещают поднять пенсионное обеспечение… Ну, допустим, добавят по тысяче рублей в месяц – и что произойдёт дальше? Цены тут же с новой силой поползут вверх, и повышения никто и не почувствует. Мы даже боимся этого повышения, потому что не раз замечали, как это действует на рыночную ситуацию в целом. Короче говоря, в положительный эффект от этой реформы я абсолютно не верю – как бы не стало только хуже.

Лучше бы добивались стабильности, а для этого искали способы умерить аппетиты коммерсантов и удерживать цены на бензин, электроэнергию, услуги ЖКХ.

Николай Веселов, рабочий, 40 лет:
- Я не сомневаюсь, что повышение пенсионного возраста произойдёт. Подождите, к нашей старости ещё и до 80 лет догонят. Если доживём, то получим первую пенсию – и дети её потратят на наши же похороны.

Александр Васильев, 55 лет, служащий:
- На эту тему уже анекдоты ходят. Не слышали такой: «2050 год. В горах Северного Кавказа обнаружен пенсионер». Похоже, что всё делается для того, чтобы пенсию платить было уже некому. И народ, конечно, не поддержит такой закон, во многих городах уже проходят митинги протеста.

Самая главная проблема, которая всплывёт сразу – попробуй-ка найти работу в предпенсионном возрасте. Работодатели всегда предпочитают брать людей до 40, максимум до 45. Молодым и то сложно пристроиться, а сейчас ещё пожилых вынуждают сидеть на своих местах до последнего. Теперь все будут зубами держаться за свою работу, потому что уйти-то никогда не поздно, а назад уже не возьмут.

Юрий Лебедев, самозанятый, 48 лет:
- Глупо надеяться, что государство обеспечит нам достойную старость. Сейчас можно на сто процентов доверять только себе, поэтому я и стараюсь, пока молодой, накопить себе «подушку безопасности».

А вообще я догадываюсь, что нашумевший проект закона о повышении пенсионного возраста вообще не будет принят в том виде, в котором сейчас его предлагают: женщинам уходить в 63 года, мужчинам в 65. Скорее всего, поговорят-поговорят, поохают-пообсуждают, а в результате вмешается президент, скажет своё веское слово, и пенсионный возраст не поднимут, или поднимут не на пять-восемь лет сразу, а года на два-три. И мы все вздохнём облегчённо и будем радоваться, что с нами поступили «по-божески». Впрочем, это только мои догадки, а что будет на самом деле, поживём – увидим.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel