Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 2282

Юрий КОЛЮКИН
20.06.2018 г.

ДТП с участием сразу четырёх машин произошло в среду на 85-м километре трассы Нижний Новгород – Киров

Крупная автомобильная авария произошла вчера утром на кировской трассе, около съезда на дорогу, ведущему к дачному посёлку, известному в народе по местному ориентиру «на автодроме». В ДТП пострадали сразу четыре автомобиля, но это не самое страшное. Ужасно, что дорожное происшествие стоило жизни одному из водителей, и ещё два человека получили ранения.

Как совершенно типичная дорожная ситуация переросла в страшную катастрофу? По предварительным данным, события развивались следующим образом. Водителю «Киа Сид», приехавшему со стороны Семёнова, нужно было повернуть к дачному посёлку, и он остановился, чтобы пропустить транспорт, двигавшийся по встречной полосе.

- Судя по количеству машин на встречке, мне и оставалось-то всего несколько секунд подождать, и вдруг я почувствовал сильнейший удар в заднюю часть автомобиля, – рассказал нам водитель легковой иномарки. – Мою машину даже отбросило на несколько метров вперёд.

Оказалось, что легковушку ударил шедший сзади в попутном направлении большегруз-длинномер, которого, вероятно, уже разворачивало на дороге. Недавно прошёл дождь, асфальт был мокрый. Эта небольшая «Киа» стала для неуправляемой фуры лишь небольшим препятствием, и огромную гружёную махину продолжило крутить на трассе. Дальше под удар попали «Мицубиси Мираж» и «Лада Ларгус».

Тяжелее всего пришлось японке – «Мицубиси» моментально превратился в груду железа. Водитель этой машины из Краснобаковского района погиб, пассажирку госпитализировали. «Ладу Ларгус» отбросило в сторону и прижало к дереву и павильону автобусной остановки. Лишь только тогда грузовик прекратил своё вращение и застыл на обочине – кабиной в сторону Нижнего. Задняя часть фургона завалилась на бок. Почему водитель большегруза не смог вовремя остановиться, чтобы подождать, пока «Киа» повернёт, предстоит разбираться следствию.

Стоит отметить, что этот поворот на дачный посёлок очень даже востребован, особенно в летнее время – здесь располагается пять садоводческих товариществ, в которых числится свыше трёхсот дач, и как минимум половина хозяев ездит сюда на личном транспорте. Кроме того, здесь же, по этой дороге, курсирует рейсовый автобус. Возможно, дорожным службам следует подумать о некотором расширении полотна на этом участке, создании дополнительной полосы-«кармана» для объезда транспорта, которому нужно повернуть в дачную сторону?

А всем нам, и водителям, и пассажирам, нужно быть предельно внимательным на дороге. Летний сезон – достаточно сложное время, когда, вроде бы, нет ни гололёда, ни снежных заносов, но зато существенно увеличивается количество транспорта.

P. S. Среда в целом оказалась несчастливой для трассы Нижний Новгород – Киров. Как сообщили в отделе ГИБДД, ранним утром водитель ещё одной иномарки (опять же «Мицубиси») на участке за Быдреевкой съехал в кювет и получил телесные повреждения. Госпитализирован в Семёновскую ЦРБ.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle