Людмила КОРОЛЁВА
21.06.2018 г.

На днях нам пришло письмо с путевыми заметками от Полины Снегиной, в которых она делится свежими впечатлениями от туристической поездки.

Женщина поступила весьма мудро, что не уповала на милость нашей капризной погоды и самую первую декаду холодного среднерусского лета пережила «на югах». А вот и её рассказ.

Третий год подряд лето у нас больше похоже на осень, так что мы решили поехать в тёплые края в первой неделе июня. Трое неискушённых путешественников покопались в интернете и первоначально выбрали для отдыха местечко в Крыму. Забронировали жильё, купили билеты на поезд – и в путь!

Дорога показалась нам слишком долгой, а впереди ещё маячили 10 часов пути. И мы решили, что не поедем в Ялту 500 км на автобусе через новый крымский мост, а из Краснодара отправились в Туапсе.

Таксисты атаковали вопросами: «Вам куда?», но ответить на этот логичный вопрос мы не могли. Какие-то две милые дамы нам помогли и сказали: «Это как раз к нам». Через 15 минут по серпантину нас домчали за город и предложили два варианта жилья: отдельный домик или комната. Нам приглянулся второй.

В гостевых сооружениях из 10-15 комнат мы оказались одни. Видимо, все жители необъятной России едут к морю в августе-сентябре. Первое, что нас интересовало, – это, конечно же, море. Поразило каменистое дно и каменистый берег, много-много медуз и маленьких крабов. Местные жители пока не купаются, а мы обрадовались жаре +29 и плавали, как малые дети. Всё побережье Чёрного моря охвачено населёнными пунктами, а мы попали в Дедеркой – небольшую тихую и чистую деревню на берегу. Питались за свой счёт, продуктами закупались в магазине.

На следующий день на электричке через 2,5 часа мы приехали в Сочи. Надо заметить, что электрички там больше напоминают стильный комфортабельный поезд, и турагенты предлагают пассажирам экскурсии прямо во время пути.

На забронированной заранее обзорной экскурсии по городу нас ждали автомобильная и пешеходная части. Народ в нашей команде собрался из разных российских городов: Уфа, Новосибирск, Санкт-Петербург, Москва, Нижний Новгород.

Сочи – это город солнца и зелени, город-экзотика. Живописные улицы, великолепная субтропическая растительность. Существует несколько версий названия города. По одной из них, в этих местах проживало адыгейское племя «соча», по другой название переводится как «спустившийся с гор». Национальный парк «Ривьера» отчасти напоминает нижегородскую «Швейцарию». В Сочи много пальм, мягкий климат позволяет им там расти вольготно (в наших широтах эти теплолюбивые деревья при температуре воздуха минус 20 могли бы продержаться день-два, дольше не выдержат и погибнут).

Перед прогулкой по долине реки Агура туристы дегустировали три сорта виноградного вина и сыра. Река удивила нас своей молочной водой, в которой издавна черкешенки умывались для сохранения молодости и красоты. Пока мы лазили по каменистому ущелью, нам приготовили обед.

После ущелья комфортабельный транспорт доставил до другой визитной карточки Сочи – вершины горы Большой Ахун, самой высокой точки в окрестностях города. Венчает гору рыцарский замок. Со знаменитой башни открывается восхитительная горная панорама кавказского хребта и бескрайняя морская даль, хорошо просматривается олимпийский парк города Сочи. Пятичасовая экскурсия пролетела незаметно, а экскурсовод нам всё рассказывал и рассказывал…

Запомнилась история о комарах. После дождей в районе Сочи создавались непроточные водоёмы, жара способствовала появлению комаров. Они были разносчиками опасной болезни – малярии. Доктор Соколов принял решение не только лечить больных, но и ликвидировать причину болезни: осушить болота и купить личинки бабочек, питающихся исключительно комарами. Динамика наблюдения за больными показала, что новых заболевших нет, да и комары в Сочи теперь не живут.

Конечно, в главном курорте страны ещё осталось много любопытного. Можно брать и другие экскурсии – такие как «олимпийское наследие», «золотое кольцо Абхазии» и т. п., но пора было возвращаться домой.

Обеспокоенные родные поначалу считали нашу поездку авантюрой. Перед чемпионатом мира по футболу всюду был строжайший контроль. А в результате «авантюра» оказалась увлекательным приключением, и десять дней вместе с дорогой нам показались достаточными для отдыха на берегу Чёрного моря.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel