Людмила КОРОЛЁВА
21.06.2018 г.

Русский лес – понятие поэтическое, и неспроста его богатства воспеты многими творцами.

Для жителей севера Нижегородчины лес всегда был первым кормильцем, и по сей день остаётся главным источником вдохновения. На хохломском фестивале каждый год проводится конкурс «Северные узоры», и именно древесину, этот тёплый природный материал, выбрали для творчества все его участники.

Мастера, работающие по дереву, и на фестивале оказались «в своей стихии», в окружении раскидистых лип центрального городского сквера. Сразу бросилось в глаза, что резчиков с каждым годом проведения «Северных узоров» становится меньше, так что с ними теперь соседствуют мастера росписи по дереву и лозоплетению.

У каждого мастера – свой характер, свой неповторимый почерк и стиль. Оценивать их и сравнивать друг с другом – занятие неблагодарное, и всё же члены жюри отобрали в каждой номинации тройку призёров.

Победу среди резчиков по дереву на этот раз присудили Льву Крашенинникову из Воскресенского района. Лев Владимирович – бывший школьный учитель, а сейчас пенсионер, и это яркий пример человека, вдохновлённого родной русской природой. Все сюжеты его объёмных резных картин взяты с натуры: величественная река, дремучий густой лес…

Задатки резчика у Льва Крашенинникова проявились очень рано: ещё мальчишкой, в пятом классе он впервые взял в руки ножичек, доску и начал экспериментировать. И эти начальные опыты с древесиной так увлекли молодого человека, что впоследствии стали его главной любовью и судьбой. В школе он преподавал мальчишкам предмет технологию, и, зная его пристрастие, талант и наработанное годами мастерство, директриса разрешала Льву Владимировичу заниматься с детьми исключительно резьбой.

- Мне все говорят, мол, невыгодное это дело – резать картины. А что, если я это дело люблю? – рассуждает резчик. – В лес все ходят по грибы, по ягоды, идут, понизу смотрят, а я наоборот, когда в лес иду, по верхам смотрю: как сучки перевиваются, где какой нарост на дереве...

Вдумчиво, неторопливо работает мастер со своими картинами. Самая сложная заняла у него целых пять месяцев. Добиваясь художественной натуральности деревянного пейзажа, резчик постепенно «входит» в свою работу, вырезая в глубине до двенадцати уровней!

Второе призовое место досталось художественной мастерской Дмитрия Жамкова «Династия мастеров» из Балахны. Дмитрий представлял целую команду единомышленников, которые активно выводят традиционный промысел резьбы по дереву на новый, продвинутый уровень. Для того чтобы повысить производительность своего микропредприятия, они уже вовсю используют цифровые технологии и специальные программируемые станки, которые сами же и собирают. В основе продукции всегда лежит ручная работа резчика, а станок позволяет быстро изготавливать из дерева копии авторских вещей.

- Как правило, деревянной резьбой занимаются мастера-одиночки, – говорит основатель мастерской, – не знаю как у вас в Семёнове, а у нас в Балахне дети сейчас вообще не учатся этому ремеслу. Чтобы наше направление продолжало жить, нам нужно объединяться, и правительство, как я считаю, тоже должно со своей стороны прикладывать усилия, чтобы поддержать народных умельцев. Нужно создать условия для преподавания основ этого промысла детям, и, конечно, помогать резчикам реализовать продукцию, открыть свой бизнес. А пока у нас всё наоборот – живём по принципу «волка ноги кормят». Многие наши ездят в Европу, чтобы реализовать товар, а мы становимся универсалами, осваиваем столярное, мебельное дело плюс цифровые технологии.

В тройку лидеров вошёл и непревзойдённый семёновский резчик Михаил Смирнов, представлявший плоско-рельефную и прорезную резьбу. Фирменный стиль этого мастера узнаваем даже без чтения этикеток. Тонко проработанная, витиеватая кудрина его деревянных узоров вплотную приближается к совершенству округлых форм.

Михаил Викторович в шутку обмолвился, что его опыт в этом художественном занятии «всего-то тридцать лет». Он – постоянный участник и неоднократный победитель конкурса «Северные узоры» и один из немногих, кто постоянно из года в год давал уроки деревянной резьбы детям. И даже для взрослых начинающих резчиков М. В. Смирнов является мэтром, а его работы – образцом, на который стоит равняться.

Другую половину сквера занимали выставки изделий из лозы и разнообразная роспись.

В номинации «Художественная обработка древесины» все награды достались гостям города: первое место – И. В. Корчагина (Дворец культуры г. Павлово), второе место – В. П. Батраков (народный центр ремёсел г. Чкаловска) и третье – М. Е. Гусев (руководитель кружка лозоплетения, Краснобаковский район).

А в номинации «Роспись по дереву» представительница Семёнова попала в число призёров. Ирина Ивановна Рязанова, преподаватель из нашей Детской художественной школы, представляла на конкурсе современную авторскую роспись и заняла почётное второе место. На первом – её коллега из Городца Е. С. Железнова, а на третьем – Ю. С. Привалова (Краснобаковский район).

И, независимо от оценки экспертов, все мастера поделились с миром своим творчеством, порадовали, удивили, восхитили.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel