Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 960

Надежда ДЖАКУПОВА
21.06.2018 г.

Об этом празднике красивой музыки не извещали яркие афиши, не было надоедливых рекламных роликов.

Но 7 июня в волшебный зал нового здания детской музыкальной школы пришли десятки слушателей и почитателей академического хора под руководством Нелли Тютиной.

Все мы от рождения до смерти поём, и, как правило, не задумываемся, почему это делаем. Даже если, как говорится, нет ни слуха ни голоса, всё равно поём: потихоньку или же «от души», испытывая терпение домочадцев. Мы поём в неподходящем месте, в неподходящее время, бесконечное количество раз повторяя надоедливый мотив. Иногда мы в упоении поём на языке, которого не знаем, и это занятие почему-то не кажется нам бессмысленным.

Для тех, кто поёт в семёновском академическом хоре, эта потребность ещё больше. И они нашли друг друга 32 года назад, когда впервые исполнили вместе под сводами дома культуры свои первые произведения. С тех пот состав хора и его руководители менялись, но хоровое пение по-прежнему является наиболее массовым и любимым видом искусства. Музыка, и прежде всего мелодия и ритм изменяют настроение человека, перестраивают его эмоциональное состояние. Вои и мы, зрители и слушатели отчётного концерта хора, при первых же мелодиях ощутили волшебное состояние, которое можно назвать гармонией.

Хор называется академическим, а это значит, что в своей деятельности опирается на традиции оперного и камерного жанра. Состав хора чисто женский, поэтому мы слышим сопрано, альты, а очень бы хотелось распознать в многоголосье хора ещё тенор и бас (для справки: до XVII века в хорах могли петь только мужчины). А ещё в хоре люди разного возраста и разных профессий.

В репертуаре коллектива – лучшие образцы классической музыки, произведения выдающихся русских и зарубежных композиторов, арии и дуэты из опер и оперетт, романсы, народные и популярные песни разных лет, гимны – всего около сотни произведений.

Конечно, в рамках одного концерта невозможно послушать всё, да и устроители мероприятия побоялись утомить слушателей обилием классической музыки. Поэтому во втором отделении нас порадовали молодые семёновцы, ученики детской музыкальной школы. Их выступления, не менее эмоциональные, чем хор мэтров, ещё раз убедили зрителей, что музыка пробуждает в людях высокие, благородные мысли и чувства, а песня – постоянный спутник, верный друг человека.

Не знаю, есть ли у нашего хора почётные звания и награды, но лично мне его выступление доставило огромное удовольствие. Оно зарядило потрясающей энергетикой. Всех, кто ещё не знаком с нашим хором, настоятельно рекомендую его послушать. А те, кто любит петь, я думаю, могут стать членами этого прекрасного коллектива. Ведь хор-то – народный!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle