Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1148

Юрий ХРАМОВ
19.06.2018 г.

В октябре прошлого года Центральный Банк ввёл в обращение новые купюры достоинством 200 и 2000 рублей. Выглядят они для нас не совсем привычно, что пока создаёт определённые неудобства, особенно у пожилых людей.

Наверняка народ со временем привыкнет и к этим деньгам, но пока к ним немало вопросов. Дизайн новых 200 и 2000-рублёвок слегка напоминает иностранную валюту, что признали специалисты и эксперты. И всё же каждому из нас нужно знать, как отличить настоящие банкноты от фальшивок. Ведь не секрет, что уже в одном из регионов нашей страны была обнаружена двухтысячная подделка.
Специалисты утверждают: чтобы проверить деньги, в частности 200 рублей, нужно знать, что преобладающий цвет купюры зелёный. На лицевой стороне изображён памятник затонувшим кораблям в Севастополе. На обратной изображён музей. Вверху представлен герб России, ниже на однотипном поле большими буквами напечатано «РОССИЯ». Когда смотришь на банкноту под острым углом, это слово чётко просматривается. Кроме того, каждая цифра числа 200 совершенно разной окраски, и если деньги переворачивать, то цвет цифр меняется.
А вот преобладающий цвет двухтысячной купюры синий. На её лицевой стороне изображён мост, который ведёт на остров Русский, а на обратной – космодром «Восточный». Водяной знак располагается справа на лицевой стороне. Со всех сторон банкноты имеется микротекст «БАНК РОССИИ», а внизу микротекстом набрано слово «ВЛАДИВОСТОК». В том месте, где изображён мост, можно увидеть золотое яркое кольцо. Если банкноту переворачивать, то кольцо станет тоже перемещаться. Число «2000» появляется с левой стороны, и если посмотреть на него под острым углом, можно увидеть, что каждая цифра имеет свой индивидуальный цвет. Кроме того, на новых деньгах имеются специальные серийные номера – это две буквы и 9 цифр.

кстати

Банк России выпустил мобильное приложение о банкнотах

Мобильное приложение «Банкноты Банка России» позволяет всем желающим ознакомиться с купюрами, находящимися в обращении, изучить их дизайн и визуальные защитные признаки, а также получить необходимую информацию для самостоятельной проверки их подлинности без специального оборудования.

Новый сервис может определить номинал и год модификации банкноты, показать в интерактивной форме её визуальные защитные признаки, а также дать краткую информацию про саму купюру. Для этого достаточно навести на неё камеру мобильного устройства и выбрать необходимую функцию, которую предложит меню приложения. При этом всю информацию можно не только увидеть, но и услышать с помощью встроенного голосового сопровождения на русском и английском языках.

Мобильное приложение «Банкноты Банка России» уже доступно для скачивания в App Store и Google Play.

Волго-Вятское главное управление
Центрального банка Российской Федерации


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle