Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1051

Людмила КОРОЛЁВА
19.06.2018 г.

День защиты детей в нашем городе был отмечен не только традиционным парадом выпускников детсадов, но и другими интересными событиями.

Приобрело популярность такое весёлое и зрелищное спортивное мероприятие, как «Маленький спринтер» – личное первенство по бегу в ползунках.

В спортивном зале ФОКа в День защиты детей собрались как минимум шестьдесят семей. Многочисленная группа поддержки: мамы и папы, бабушки и дедушки, друзья и приятели с замиранием сердца и спортивным азартом болели за своих карапузов. Возраст участников соревнований – от десяти месяцев до четырёх лет, так что на импровизированные беговые дорожки «спортсмены» в основном не выходили, а приезжали на ручках у родителей. Дети самые маленькие преодолевали ползком дистанцию в 5 метров, от 1,5 до 2 лет – проползли целых 7 метров, двухлетние и чуть постарше уже пробежали свою дистанцию, почти как большие.

Даже бывалые спортсмены каждый раз на старте мечтают, что на финише их ждёт награда, ну а самым начинающим спринтерам для мотивации обычно хватало любимой игрушки и доброй улыбки любимых родителей. Впрочем, мячи в подарок от администрации Семёновского городского округа получил каждый маленький спринтер.

И всё-таки самыми быстрыми оказались Таня Алексиевич и Никита Седов (возрастная категория до 1,5 лет), Арина Витушкина и Артём Лесенко (категория 1,5-2 года), Саша Гераськина и Иван Соколов (2-3 года), Полина Чехова и Захар Гераськин (3-4 года).

А ещё в нашем городе появилась традиция организовывать отдельный праздник для детей-инвалидов. Трудно придумать более незащищённую категорию населения, чем эти дети. Ограниченные возможности здоровья… Зачастую это означает, что ребёнок большую часть своей маленькой жизни проводит в стенах дома, меняя эти стены лишь на больничные палаты. И, конечно, приглашение отметить праздник в небольшой тёплой компании для них очень ценно.

Утром 7 июня двадцать детей-инвалидов с сопровождающими пришли на игровую развлекательную программу «Весёлый круг». В детской библиотеке их встретили с теплотой и заботой, и ведущие Веселинка и Бяка-забияка (сотрудницы детской библиотеки Татьяна Петрова и Виктория Емельянова) развлекали ребят на все лады: делали с ними весёлую зарядку, сыпали шутками-прибаутками, загадывали загадки и пели вместе с ними песенку из мультфильма. Все ребята, у кого позволяет состояние здоровья, с удовольствием выходили поиграть в подвижные игры в общий круг.

Вот на первом ряду сидит мама с десятилетним Артёмом, а рядом с мальчиком стоят две металлические опоры, с помощью которых он передвигается.

- У нас ДЦП, и это с рождения, – поясняет мама Наталья Нестерова. – Ходит пока плоховато, но надеемся, что когда-нибудь сын сможет передвигаться и без опоры. Мы над этим постоянно работаем, и по дому он уже может пройти сам. А с интеллектом у Артёма всё в порядке. Он закончил два класса на домашнем обучении: весь учебный год к нам домой приходит учительница из четвёртой школы Мария Александровна Мельникова. Артём очень привязался к своей учительнице, занимается с удовольствием, год закончил только на четвёрки и пятёрки. Сейчас книжки из списка летнего чтения начали читать. Даже сегодня пришли немного пораньше в библиотеку, и, пока ждали начала программы, три рассказа Артём успел прочитать.

В тот день библиотека объединила детей с самыми разными нарушениями: у кого-то пострадал опорно-двигательный аппарат, а у кого-то зрение или слух.

Например, Венечка, которого сопровождала бабушка, внешне никак не отличается от своих сверстников, он «просто» в свои семь лет не разговаривает. Ребёнок понимает обращённую к нему речь, но сам не скажет ни слова.

- Мы думали, только у нас одних такая беда, а теперь видим: нас таких много, – рассказывает бабушка Светлана Яковлевна Фонова. – Сначала Веня развивался нормально, как все дети, но в какой-то момент появились навязчивые движения: например, сидит смотрит телевизор и раскачивается вперёд-назад. Долгое время нас вообще никак не лечили, и мы обращались в самые разные клиники, сейчас этим ребёнком начали заниматься в нижегородском «Центре здоровья». На следующий год Веня пойдёт учиться в первый класс школы-интерната. Думаем, там ему будет лучше, ведь в обычной школе таким детям учиться довольно сложно.

Сегодня мы с удовольствием побывали на празднике в библиотеке. Здесь красиво, интересно, вести себя можно свободно, как нам нравится, и дети чувствуют себя намного комфортнее, чем в среде здоровых сверстников. И мы благодарны всем устроителям этой встречи.

А устроителями были Управление социальной защиты населения и детская библиотека имени А. М. Горького, которым помогали спонсоры: ИП О. В. Знаменская (магазин «Всё для праздника») и коллектив ОП «Семёновские электрические сети». Уходя, каждый ребёнок уносил с собой мягкую игрушку (подарок от администрации округа) и особенную радость для детворы – перламутровые летящие воздушные шары на ниточке.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle