Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1269

Юрий ХРАМОВ
16.06.2018 г.

Стало доброй традицией проводить в рамках «Золотой Хохломы» областной фестиваль гармонистов и частушечников.

В этом году он стал четвёртым по счёту, на него прибыло более сорока любителей этого русского народного инструмента из различных районов нашей области.

Павел Поляшов и Вячеслав Алтынов приехали из Уреня. В их городе не проводятся даже районные фестивали, поэтому они с удовольствием участвуют в подобных мероприятиях, которые проводят на Бору, в Нижнем Новгороде, других городах области. Гармонисты из Городца, Павлова, Нижнего, Красных Баков, Воскресенского исполняли озорные частушки, наигрыши, народные песни, которые поднимали настроение семёновцам и гостям города. А Алексей Красильников и вовсе приехал к нам с Украины, он уже второй раз принимает участие в областном фестивале. Вот уж действительно такому энтузиасту не страшны никакие расстояния.

- Из Николаева до Москвы добирался на автобусе около тридцати часов, – рассказал он. – В Семёнове у меня живут родственники, поэтому не так часто, но приезжаю к ним. Для меня подобные мероприятия – как бальзам на сердце. Я с удовольствием слушал нижегородские напевы. Здорово, что вы здесь многое делаете для популяризации гармошки. У вас, насколько я знаю, проходят и окружные фестивали «Играй, гармонь». Спасибо организаторам за праздник.

Алексей сам прекрасно играет, о нём мы уже писали в нашей газете два года назад. И в этот раз он заслужил громкие аплодисменты зрителей. Николай Сиденин из Городца порадовал игрой не только на гармони, но и на балалайке. Запомнилось выступление трио «За околицей» из Арзамаса в составе Владимира Курлыкова, Павла Тимошенко и Татьяны Фроловой, которые в ярких национальных костюмах исполнили две народные песни.

Наши семёновские ребята тоже не ударили в грязь лицом. Как обычно, своё мастерство продемонстрировали гармонисты Николай Коряжкин, Николай Цветков, Алексей Кудряшов. Доставили радость публике своей игрой Михаил Дубинин, Сергей Шадрунов, Сергей Голин, Юрий Воробьёв. Надо сказать, что эти любители гармошки – постоянные участники и нашего, окружного фестиваля. А ещё местных исполнителей на любых фестивалях и конкурсах отличает то, что почти все они играют на гармошках, изготовленных известными нижегородскими и семёновскими мастерами. Помню, как на такие, авторской работы инструменты, с большим интересом засматривались костромские гармонисты, когда мы участвовали в их областном конкурсе.

Больше двух с половиной часов длился фестиваль гармонистов, и каждый музыкант показал свою индивидуальность, мастерство. Их всех по праву можно назвать самородками – они не заканчивали музыкальных училищ, консерваторий, все они самоучки, наделённые уникальным слухом, природным талантом. А их призвание – дарить людям радость. Не зря же говорят в народе, что гармонь – душа народа.

Хочется верить, что Семёнов скоро станет не только столицей Золотой Хохломы, но и городом, который объединит любителей гармони всей России. И кто знает, может со временем статус фестиваля гармонистов станет всероссийским?


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle