Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1053

Елена РУМЯНЦЕВА,
начальник СО ОМВД России по Семёновскому городскому округу, подполковник юстиции

31.05.2018 г.

Женская преступность является показателем нравственного здоровья общества, его духовности, отношения к общечеловеческим ценностям.

Следует к сожалению признать, что в последние годы количество преступлений, совершённых женщинами, значительно возросло.

По-прежнему одним из наиболее распространённых «женских» преступлений остаются кражи чужого имущества. Так, жительница Богородска, находясь в Семёнове в гостях у своих друзей, после распития спиртных напитков похитила сотовый телефон, который впоследствии продала. И теперь о причинах, подтолкнувших её к этому, ей придётся объясняться в суде. Даже учитывая искреннее раскаяние девушки, вряд ли гостье из Богородска удастся вернуть дружбу и доверие близких.

Нередко женщины крадут продукты и спиртные напитки из сетевых магазинов. Однако торговые залы, как правило, оснащены камерами видеонаблюдения, и даже если сотрудники магазинов в момент совершения кражи ничего не замечают, то через некоторое время после просмотра видеоматериалов виновные легко находятся.

Наряду с таким популярным для женщин способом тайного хищения чужого имущества, как свободный доступ, преступницы всё чаще стали использовать традиционно мужские приёмы: проникновение в помещение или жилище под замок или через окно. Например, одна из жительниц Семёновского района взломала замок и забралась в дом своего соседа. Похищенное вряд ли обогатило преступницу, а вот неприятностей теперь ей не избежать.

Возрастает и количество преступлений, квалифицируемых по статье 159 УК РФ (мошенничество). Женщинам, обладающим обаянием, артистизмом, смекалкой, ловкостью и находчивостью, легче всего войти в доверие и расположить к себе потенциальную жертву. Именно эти качества позволяют женщинам совершать мошенничества, грабежи и даже разбойные нападения. И здесь не лишним будет снова и снова напомнить людям, особенно пожилого возраста, о соблюдении мер личной безопасности, призвать их к бдительности и осторожности и посоветовать повторить прописные истины, про которые они подчас забывают, доверяя обаянию или бархатному, участливому голосу в трубке телефона. Не впускайте в дом посторонних лиц, а информацию, полученную по мобильной связи и посредством интернета, обязательно перепроверяйте, прежде чем расставаться со своими денежными сбережениями.

Под предлогом попросить «водицы напиться» три молодые жительницы Нижнего Новгорода прошли в дом престарелого жителя Семёновского района, жестоко избили его, после чего похитили имущество и деньги. Хотя скрыться им не удалось, и теперь эти «милые барышни» находятся по арестом и ждут справедливого решения суда.

В последние годы отмечается рост и «женских» преступлений в экономической сфере: незаконное получение кредита, присвоение и растрата вверенного имущества. Вот один из примеров: жительница Семёновского района, занимающая должность начальника отделения почтамта, на протяжении нескольких месяцев присваивала часть выручки от продажи товара населению. Хотела улучшить своё материальное положение, а получилось значительно усложнить свою жизнь.

Растёт и насильственная преступность женщин, учащаются случаи проявления агрессивности и жестокости в поведении. Насильственные преступные действия чаще всего совершаются на почве семейно-бытовых конфликтов, неурядиц, личных переживаний. В большинстве случаев жертвами становятся мужья и сожители, реже – родственники, соседи, знакомые. Так, жительница Семёнова после совместного распития спиртного со своим сожителем нанесла любимому ножевое ранение. И теперь пострадавший восстанавливает своё здоровье, а его «боевая» (в буквальном смысле) подруга отбывает наказание в местах лишения свободы.

Нужно отметить, что только за четыре месяца 2018 года на территории Семёновского городского округа женщинами совершено уже четыре аналогичных преступления (ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ), во всех случаях жертвами захмелевших красавиц становились их мужья и сожители.

В чём же причины преступности женщин, что сегодня вызывает её рост? Ю. М. Антонян в своей книге «Преступность среди женщин» выделяет четыре наиболее важные причины: 1. Активное участие женщин в общественном производстве. 2. Ослабление социальных институтов, и в первую очередь семьи. 3. Возросшая напряжённость в обществе, возникновение в нём конфликтов и враждебности. 4. Рост антиобщественных явлений – таких как наркомания, алкоголизм, проституция, бродяжничество и попрошайничество.

В современном мире происходит стирание граней между добром и злом, дозволенным и недозволенным, достойным и недостойным, похвальным и постыдным. В результате у многих чувство стыда, переживание своей вины по поводу содеянного, желание осмыслить свои поступки попросту отсутствуют. Большинство женщин-преступниц находились в момент совершения правонарушения в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Роль женщины в современном обществе уже не ограничивается выполнением обязанностей по дому, уходу за детьми, их воспитанием. Сегодня большинство милых дам стремится реализоваться и в профессиональной сфере, сделать карьеру. Но при этом чрезвычайное значение имеет воспитание женственности, женского, а не мужского типа поведения.

Жизненный путь каждый выбирает сам: быть успешной в работе, хранительницей очага в семье, дарить красоту, теплоту, любовь родным и близким или же влачить жалкое существование на тюремных нарах, без перспектив на счастливое будущее. Думайте сами, решайте сами…


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle