Елена РУМЯНЦЕВА,
начальник СО ОМВД России по Семёновскому городскому округу, подполковник юстиции

31.05.2018 г.

Женская преступность является показателем нравственного здоровья общества, его духовности, отношения к общечеловеческим ценностям.

Следует к сожалению признать, что в последние годы количество преступлений, совершённых женщинами, значительно возросло.

По-прежнему одним из наиболее распространённых «женских» преступлений остаются кражи чужого имущества. Так, жительница Богородска, находясь в Семёнове в гостях у своих друзей, после распития спиртных напитков похитила сотовый телефон, который впоследствии продала. И теперь о причинах, подтолкнувших её к этому, ей придётся объясняться в суде. Даже учитывая искреннее раскаяние девушки, вряд ли гостье из Богородска удастся вернуть дружбу и доверие близких.

Нередко женщины крадут продукты и спиртные напитки из сетевых магазинов. Однако торговые залы, как правило, оснащены камерами видеонаблюдения, и даже если сотрудники магазинов в момент совершения кражи ничего не замечают, то через некоторое время после просмотра видеоматериалов виновные легко находятся.

Наряду с таким популярным для женщин способом тайного хищения чужого имущества, как свободный доступ, преступницы всё чаще стали использовать традиционно мужские приёмы: проникновение в помещение или жилище под замок или через окно. Например, одна из жительниц Семёновского района взломала замок и забралась в дом своего соседа. Похищенное вряд ли обогатило преступницу, а вот неприятностей теперь ей не избежать.

Возрастает и количество преступлений, квалифицируемых по статье 159 УК РФ (мошенничество). Женщинам, обладающим обаянием, артистизмом, смекалкой, ловкостью и находчивостью, легче всего войти в доверие и расположить к себе потенциальную жертву. Именно эти качества позволяют женщинам совершать мошенничества, грабежи и даже разбойные нападения. И здесь не лишним будет снова и снова напомнить людям, особенно пожилого возраста, о соблюдении мер личной безопасности, призвать их к бдительности и осторожности и посоветовать повторить прописные истины, про которые они подчас забывают, доверяя обаянию или бархатному, участливому голосу в трубке телефона. Не впускайте в дом посторонних лиц, а информацию, полученную по мобильной связи и посредством интернета, обязательно перепроверяйте, прежде чем расставаться со своими денежными сбережениями.

Под предлогом попросить «водицы напиться» три молодые жительницы Нижнего Новгорода прошли в дом престарелого жителя Семёновского района, жестоко избили его, после чего похитили имущество и деньги. Хотя скрыться им не удалось, и теперь эти «милые барышни» находятся по арестом и ждут справедливого решения суда.

В последние годы отмечается рост и «женских» преступлений в экономической сфере: незаконное получение кредита, присвоение и растрата вверенного имущества. Вот один из примеров: жительница Семёновского района, занимающая должность начальника отделения почтамта, на протяжении нескольких месяцев присваивала часть выручки от продажи товара населению. Хотела улучшить своё материальное положение, а получилось значительно усложнить свою жизнь.

Растёт и насильственная преступность женщин, учащаются случаи проявления агрессивности и жестокости в поведении. Насильственные преступные действия чаще всего совершаются на почве семейно-бытовых конфликтов, неурядиц, личных переживаний. В большинстве случаев жертвами становятся мужья и сожители, реже – родственники, соседи, знакомые. Так, жительница Семёнова после совместного распития спиртного со своим сожителем нанесла любимому ножевое ранение. И теперь пострадавший восстанавливает своё здоровье, а его «боевая» (в буквальном смысле) подруга отбывает наказание в местах лишения свободы.

Нужно отметить, что только за четыре месяца 2018 года на территории Семёновского городского округа женщинами совершено уже четыре аналогичных преступления (ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ), во всех случаях жертвами захмелевших красавиц становились их мужья и сожители.

В чём же причины преступности женщин, что сегодня вызывает её рост? Ю. М. Антонян в своей книге «Преступность среди женщин» выделяет четыре наиболее важные причины: 1. Активное участие женщин в общественном производстве. 2. Ослабление социальных институтов, и в первую очередь семьи. 3. Возросшая напряжённость в обществе, возникновение в нём конфликтов и враждебности. 4. Рост антиобщественных явлений – таких как наркомания, алкоголизм, проституция, бродяжничество и попрошайничество.

В современном мире происходит стирание граней между добром и злом, дозволенным и недозволенным, достойным и недостойным, похвальным и постыдным. В результате у многих чувство стыда, переживание своей вины по поводу содеянного, желание осмыслить свои поступки попросту отсутствуют. Большинство женщин-преступниц находились в момент совершения правонарушения в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Роль женщины в современном обществе уже не ограничивается выполнением обязанностей по дому, уходу за детьми, их воспитанием. Сегодня большинство милых дам стремится реализоваться и в профессиональной сфере, сделать карьеру. Но при этом чрезвычайное значение имеет воспитание женственности, женского, а не мужского типа поведения.

Жизненный путь каждый выбирает сам: быть успешной в работе, хранительницей очага в семье, дарить красоту, теплоту, любовь родным и близким или же влачить жалкое существование на тюремных нарах, без перспектив на счастливое будущее. Думайте сами, решайте сами…


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel