Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1469

С. СМИРНОВА,
зав. отделом по клубной работе ДК д. Беласовка

31.05.2018 г.

19 мая в старинном русском городе Городце, на левом берегу Волги, состоялся XIV Всероссийский фестиваль фольклорно-этнографических коллективов «Зелёные святки».

На фестивале собрались лучшие самобытные коллективы, представляющие музыкальный, песенно-танцевальный, обрядовый, игровой фольклор с сохранением локальных исполнительских традиций.

Уже ставший традиционным, этот яркий фестиваль проводится ежегодно за неделю до православного праздника Святой Троицы. Возможно, мало кто знает, что эта неделя считается переходным периодом от весны к лету и носит название «Зелёные святки». Символ праздника – берёза, олицетворяющая силу добра и выполняющая роль оберега от несчастий. По традиции, во время святок люди просят у природы благословения на ведение хозяйства, здоровье для скота, хороший урожай и многое другое.

Фестиваль объединил 25 фольклорно-этнографических коллективов из республик Марий Эл, Чувашии, Мордовии, а также из Костромской, Ярославской и Нижегородской областей. Все они приехали показать, насколько богата их местная культура, спеть свои любимые песни.

Начался фольклорный праздник с общего шествия участников от улицы Кирова до памятника Александру Невскому, где состоялось торжественное открытие фестиваля и началась самая красочная часть праздника – исполнение фольклорных песен, старинные народные игры и дружные хороводы. Главным моментом праздника стал символичный обряд завивания берёзки. Девушки повязывали на ветви разноцветные ленты и пели песни, в которых подробно и последовательно изображался ход самого обряда и прославлялась белоствольная красавица – берёзка.

Семёновский городской округ на городецкой земле представлял народный (образцовый) детский фольклорный ансамбль «Весёлые потешки» Дома культуры д. Беласовка (руководитель Антонина Анатольевна Зиновьева). Коллектив из семёновской глубинки поразил своей самобытностью и проникновенным исполнением песен, показал тематическую программу, в которой участники прославляли берёзку, водили хоровод, пели частушки о троице. За участие в фестивале коллектив награждён дипломом и памятным подарком. Ребята посетили музей добра, музей самоваров, музей «Городецкий пряник» и приехали домой с хорошим настроением и… пятикилограммовым пряником!

Фестиваль прошёл в дружеской и по-домашнему уютной атмосфере. Яркие выступления на сцене, неповторимые костюмы, старинные народные игры и хороводы наполнили вдохновением и зарядили всех без исключения тёплой энергией на предстоящее лето.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle