Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1282

Людмила КОРОЛЁВА
29.05.2018 г.

В нашей газете регулярно освещается программа поддержки местных инициатив и участие в ней жителей округа.

По этой программе идёт ремонт дорог, прокладываются канализация, водопровод, возводятся объекты инфраструктуры как на городских улицах, так и в сельской местности, но всё это становится возможным только в том случае, если жители и спонсоры внесут в строительство часть денег.

Своё мнение через газету решила высказать одна наша читательница, правда, на условиях анонимности. Она не решилась называть фамилию, чтобы не обострять и без того напряжённых отношений с начальством, но градус возмущения красноречиво говорил о том, что ситуация сложилась конфликтная.

«Это что за поборы такие появились? С какой стати мы должны сдавать деньги на тротуар, который власти нам наконец-то решили проложить вдоль дороги, и ещё на детскую площадку? По этому тротуару мы, например, и ходить-то не будем – живём в другом конце деревни. Слышала, что председатель даже в соседнее село съездил, чтобы собирать там по тысяче рублей на наши стройки, но, конечно, никто там денег сдавать не стал. Ну не будут старики, у которых и внуки-то выросли, оплачивать детскую площадку даже не у себя в деревне! Почему-то в Нижнем Новгороде, где у меня живут родственники, во дворах возводятся великолепные большие игровые комплексы, с разными горками и уличными тренажёрами – и жильцы там ни копейки своей не вложили! А мы, как видно, в деревнях-то самые богатые…

Мы рассуждаем так: если на благоустройство деньги из бюджета выделяются, то пусть на них и ремонтируют дороги, строят тротуары и площадки. Зачем спрашивать с людей, с простых пенсионеров, которым и так на жизнь еле хватает? Вот у меня пенсия 11 тысяч рублей, из них я должна четыре тысячи заплатить за квартиру с центральным отоплением. Арифметика простая – остаётся всего семь тысяч на месяц. И куда хочешь их приложи, а тут ещё требуют тротуар оплачивать! Не просят, а требуют, да ещё позорят всех несогласных – стращают тем, что справок нам в сельсовете не выдадут».

Вот как запускаются иногда «принудительные инициативы»! И это неудивительно, ведь программа софинансирования, предполагающая участие жителей в благоустройстве, родилась тоже не в народе, а в кабинетах чиновников. Они там, на высоких постах, с неплохой зарплатой и очень далеко от деревенской жизни, а народ здесь, в своих реалиях и с простой арифметикой в голове.

Но заставлять простого рабочего человека, крестьянина и пенсионера жертвовать последние копейки на тротуар никто не имеет права, тем более пугать или позорить. Каждый из них за трудовую жизнь уже вложил или регулярно вкладывает свою лепту в бюджетные средства в виде 13-процентного налога.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle