Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1268

Юрий ХРАМОВ
29.05.2018 г.

Речь сегодня пойдёт о правительстве и дорогах – такое вот интересное сочетание. Правительство, как видим, почти в том же составе обещает хорошую жизнь.

Только вот свежо предание, да верится с трудом. Не успели ещё министров утвердить, а уже заговорили о повышении пенсионного возраста. Едва только вице-премьеры в свои кресла уселись, а цена на бензин здорово подскочила. И, что интересно, все молчат, как будто ничего и не происходит. Это уже потом, через некоторое время прозвучали какие-то оправдания насчёт снижения акцизов и т. д. и т. п.

Вот и первый вице-премьер Антон Силуанов взял да заявил, что налоги в течение шести лет повышаться не будут. У всех сразу настроение улучшилось – радость-то какая! А большинству людей и эти налоги уже скоро платить нечем будет. Особенно когда подорожают все товары из-за роста цен на топливо и ещё – когда повысятся тарифы на услуги ЖКХ, что неизбежно произойдёт 1 июля. Кстати, господин Силуанов ведь не сказал, что не будут введены новые налоги, так что рано, рано успокаиваться. Правительство не обманешь – если где-то, что-то «заморозят», значит, в другом месте что-либо увеличат.

А теперь о дорогах. Я думаю, при нынешней структуре дорожной отрасли их у нас, хороших дорог, никогда не будет. Ведь, по большому счёту, дорожникам невыгодно, чтобы они служили нам, как на западе, по 20-30 лет. Лучше, видимо, ежегодно латать ямы да рытвины – проводить, так называемый, ямочный ремонт. Один из депутатов Совета Федерации даже законодательно предложила запретить ямочный ремонт, как явление. Так и заявила, что он наносит ущерб бюджету. «Эти деньги, выброшенные в трубу, – сказала она. – Единственные, кто выигрывает в этой ситуации – чиновники: заделали ямы и отчитались». Вот у нас в округе третий год не могут заасфальтировать участок дороги протяжённостью в три километра до села Светлое. В этом году, как и в прошлом, прошлись ямочным ремонтом. Через год опять образуются ямы и снова денежки закатают в эти неровности. Да ладно бы ровно и аккуратно всё делали, так нет. Такое ощущение, что разравнивали асфальт лопатой. Там, где раньше ямы были, теперь бугры, и едут автомобилисты как по волнам. А сколько лет асфальта ждёт участок дороги от Никитина до Ильино-Заборского? Если это и произойдёт и его отремонтируют (в чём я сомневаюсь), пора уже будет до Никитина снова дорогу асфальтировать. Выходит, что в области не хватает средств на такие работы. Вот и этом году, как сообщили нам в областном управлении автомобильных дорог, в нашем округе запланирован ремонт пяти километров дороги Семёнов – Сухобезводное, и на этом пока всё. Ну да ладно, всё равно же скоро жить будем ещё лучше, как обещает правительство.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle