Н. КЛИМОВА,
старший воспитатель

29.05.2018 г.

Нам и нашим детям довелось жить в неспокойное время, когда личная безопасность, как никогда, выступает на первый план.

Плотный поток транспорта на улицах, переставшие быть безопасными дворы, детские площадки, новые болезни с непонятными признаками заставляют нас, взрослых, постоянно задаваться вопросом, как обеспечить безопасность и здоровый образ жизни нашим детям.

Коллектив Беласовского детского сада поставил перед собой задачу обучить детей безопасному поведению. У ребёнка должен выработаться защитный механизм, который автоматически включится в нужный момент. В нашем дошкольном учреждении ведётся активная работа с детьми, которая затрагивает различные сферы – мы учим воспитанников правильно вести себя в общении с незнакомыми людьми, дома и на природе, закладываем основы пожарной безопасности, обучаем правилам дорожного движения.

Педагоги проводят интересные мероприятия по всем этим темам. Воспитатели Н. В. Безухова и И. М. Сочина понятно и доступно рассказывают малышам о том, как нужно вести себя, если родителей нет дома, как обращаться с бездомными животными, чтобы не пострадать. В ходе театрализованной постановки по сказке «Кошкин дом» дети средней группы вместе с воспитателем Н. В. Спириной почувствовали, как опасен бывает пожар, ещё раз повторили правила поведения, ответили на вопросы викторины.

Самым интересным событием стала квест-игра «Мы – за бе- зопасное детство», которая прошла в старшей и подготовительной группах. Воспитатели Е. А. Пупырёва и Е. В. Королёва провели большую подготовительную работу. Был разработан маршрут игры, который включил четыре станции: «Олимпийская», «Айболит», «Берегись огня», «Светофор». Передвигаясь по стрелкам, на каждой станции дети выполняли практические задания, отвечали на различные вопросы, которые им задавали настоящий инспектор ГИБДД, пожарный, медицинская сестра. Интересно было не только детям, но и нам, взрослым.

Эмоции переполняли детей, они почувствовали, как трудно бывает не растеряться во время пожара и правильно вызвать спасателей, как важно соблюдать ПДД, как оказать первую помощь при обморожении.

Проведённая работа по развитию знаний и отработка практических навыков наверняка поможет детям правильно действовать в опасных жизненных ситуациях.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle