Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1258

Людмила КОРОЛЁВА
26.05.2018 г.

К хорошему, как известно, привыкают быстро. И все мы уже привыкли к чистоте и порядку в центре города и воспринимаем это как нормальное положение вещей.

Но совершенству нет предела, и всегда есть что-то незавершённое. Вот уже несколько лет зияет пустыми оконными проёмами полуразрушенное здание аккурат в самом центре Семёнова, на улице Розы Люксембург. И сносить его не сносят, но и ремонтировать, похоже, никто не спешит. Многих горожан интересует вопрос: какова будущая судьба заброшенного дома?

На стене пустого дома прикреплена памятная табличка, где обозначено, что данная постройка – не что иное как объект культурного наследия регионального значения, подлежащий государственной охране! Оказалось, в этом доме проходил первый уездный съезд советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, и 15 января 1918 года именно там произошло знаменательное событие – на территории Семёновского уезда была объявлена советская власть. Какая же участь его ждёт?

- Это здание находится под патронажем Управления по охране объектов культурного наследия и памятников культуры, – отвечает на вопрос заместитель главы администрации округа Сергей БЕРБЕР. – В соответствии с законом об исторических памятниках, сносить его запрещено, можно только реконструировать. То же самое требование относится и к одноэтажному дому напротив – на улице Гагарина, где сейчас проходят восстановительные работы. Эти исторические здания должны и в будущем сохранять черты изначального облика. Что касается пустующего дома, вопрос по его реставрации сейчас стоит на особом контроле у главы администрации и скоро должен разрешиться. В любом случае, этот дом обязательно будут ремонтировать и приводить в порядок. По предварительным данным, после капитального ремонта и усиления конструкции в историческом здании будут размещаться жилые квартиры.

А ещё все хорошо знают, что весна – время начала ямочного и прочего ремонта дорог. Автомобилисты терпеливо объезжают «выгрызенные» на асфальте квадраты и борозды, но иногда ремонт дороги слишком затягивается, как это произошло с участком по Спортивной. Один квартал этой улицы перекрыт уже больше месяца, но и рабочих там что-то не видно. Интересно, когда же откроют улицу для проезда?

На вопрос отвечает заместитель главы администрации Семёновского городского округа по работе с территориями Александр ПЕСКОВ:

- Я не думаю, что для кого-то перекрытый участок составляет большую проблему, так как никаких социальных или торговых объектов, к которым бы требовался подъезд, на этом участке нет, а автомобилисты вполне могут проехать в центр по соседним улицам – Февральской революции или по Челюскина.

На данный момент движение на указанном отрезке пути ограничено до 31 мая, но, вероятнее всего, ограничение придётся продлить. Дорогу перекрыли из-за ремонта водопроводных сетей, за которым должно последовать восстановление разрушенных участков асфальта. Готовится сметная документация, после этого ещё должны пройти конкурсные процедуры. Будущего исполнителя работ по ремонту дорожного покрытия по закону определяет аукцион. Таким образом, сквозное движение по Спортивной должно восстановиться в июне.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle