Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1276

Юлия МЕРКУШОВА
26.05.2018 г.

Без увлечений и хобби жизнь неинтересна и скучна. И если вы, милые дамы, ещё находитесь в поисках любимого… занятия, значит впереди масса интересных открытий и возможностей!

Недавно во дворе нашего дома разговорилась с молодыми мамочками. Многие жаловались, что их жизнь однообразна – игры с ребёнком, каши, кастрюли, стирка, уборка… Всё сводится к тому, чтобы муж и дети были сыты и довольны. Но рано или поздно однообразие приводит к грусти, а самый верный способ выйти из состояния опустошённости – найти занятие, которое даст эмоциональный подъём, придаст сил и уверенности.

В обществе бытует мнение, что хобби не приносит дохода. Да, в первую очередь увлечения женщин созданы для души и удовольствия, но на примере наших сегодняшних героинь мы расскажем, как занятие, освоенное изначально для коротания вечера, может принести дополнительный доход.

Создавая прекрасное

Светлана Наумова в юности с творчеством особо не дружила – пробовала вышивать, немного вязала. Но позже не на шутку увлеклась бисером и вот уже больше пяти лет создаёт удивительные изделия.

- Вышла замуж, родила двоих детей. Младший ребёнок находится на инвалидности, поэтому большую часть времени мы проводим дома, я не работаю, – рассказывает Светлана. – Но реализовать себя всегда хотелось, найти занятие по душе и в свободные минуты наслаждаться любимым хобби. Однажды в интернете увидела прекрасные фигурки деревьев из бисера. Мне так понравилось, что стала изучать, посещать различные сайты для рукодельниц, искала схемы, благо всё это в открытом доступе.

Бисероплетение – увлечение для дам со спокойным характером, обладающих усидчивостью. Иногда даже сложно представить, что из россыпи стеклянных капелек можно создать нечто прекрасное: деревья, изящных бабочек, цветочные букеты, причудливых животных… Так Светлана от восхищения чужими работами и теории перешла к созданию своих шедевров.

- Бисер – материал, который оживает в процессе работы, – продолжает мастерица. – Своё первое деревце я делала около двух месяцев. Подарила маме, оно и по сей день радует глаз. Но признаюсь, сейчас, когда набила руку, это изделие мне кажется нелепым! Наверное, в течение года люди стали узнавать о моих изделиях – я дарила друзьям, знакомым, выкладывала фотографии в интернет… И стали поступать заказы! Однако я создаю эти объёмные поделки вовсе не из-за денег – много тут не заработать, я делаю это для души. Это прекрасный способ побыть наедине с собой, прислушаться к мыслям и просто восстановить душевное равновесие!

Светлана создаёт не просто оригинальные деревья и красочные букеты, она пробует себя в других видах творчества – изготавливает подарочные коробки, обложки на паспорта и документы, открытки, расписывает кружки. А ещё она проводит мастер-классы для самых юных семёновцев.

- Я считаю, что дети должны пробовать различные виды творчества, – признаётся Светлана. – Так они будут знать, что стоит за любым изделием, и научатся уважать чужой труд. На мастер-классах детишки очень довольны, они не стесняются задавать вопросы, с усердием выполняют задание, а домой отправляются с готовой поделкой. А уж какое я получаю удовольствие, когда, общаясь с ними, вижу, как моё хобби приносит радость!

Светлана постоянно развивает своё мастерство, участвует в различных конкурсах для рукодельниц и всегда занимает почётные места. Сама же разрабатывает эскизы и с удовольствием делится схемами с другими мастерицами страны.

Приятно осознавать, что есть люди, которые умеют делать мир комфортнее и красивее, добрее. И даже, невзирая на проблемы и нелёгкие судьбоносные повороты, всегда находят радость в творчестве.

Душевная куколка

Ещё одна волшебница-мастерица – Надежда Ежова. У неё тоже двое деток. Три года назад она начала создавать красивейших куколок. А вот любовь к рукоделию девушке привила мама ещё в раннем детстве.

- Мама тогда работала на швейной фабрике, так что дома всегда были лоскуточки, тряпочки, в детстве я сама шила наряды куклам, – вспоминает Надежда. – В школьные годы ходила в кружок «Рукодельница» – постепенно начала вязать, вышивать. Пока в школе училась, конечно, на всё время находила, а потом рукоделие ушло на второй план – вышла замуж, появился первый малыш. Помню, одежду ему вязала, но тогда мастерством это было трудно назвать – в общем, ненадеваемо, так вещи и лежали. Затем второй сын появился. Как и многие мамочки, в декрете я тоже хотела себя реализовать; шить, вроде, умела, так и начала в интернете выискивать интересные идеи.

И наткнулась Надежда на увлекательную идею – шить большие мягкие буквы. Приобрела всё необходимое, уселась за швейную машинку и начала творить, а позже похвасталась этими мягкими буквами, которые могли служить и подушками, перед друзьями. И тут же посыпались заказы…

- Лишняя копейка никогда не будет лишней, а особенно для мамочки в декрете, – продолжает разговор девушка. – Мне ещё на двадцатипятилетие родители швейную машинку подарили. Помню, я тогда говорила: «Зачем она мне нужна, всё же купить можно!», на что мама твёрдо заявила: «Знаешь ли, в жизни всё пригодится!»… Вот и пригодилась! В общем, начала я развивать своё увлечение, придумала зайцев, которые тоже вызвали большой интерес у семёновцев, затем начала создавать кукол.

Куклы у Надежды особенные, каждая индивидуальная, со своей изюминкой… У одной – нарядные туфельки, у другой – оригинальное украшение, а совсем недавно мастерица начала пробовать портретную куклу.

Девушка уверена, что тот, кто пытается освоить новое хобби, не должен себя заставлять, – пусть сам процесс приносит удовольствие. Но и в крайности впадать не стоит – бросать начатое при первой неудаче. С таким отношением будет трудно чему-либо научиться, а увлечённая женщина должна обладать терпением. Нужно творить для себя, для дома, детей, креативно мыслить – всё это поможет скрасить досуг и успокоить нервы.

- Много идей я черпаю на различных ярмарках и всегда удивляюсь, сколько же действительно талантливых людей живёт в нашей области, – говорит Надежда. – Но, по моим наблюдениям, в Семёнове как-то не наблюдается особой любви к рукодельным изделиям, а вот в Городце их не просто любят, а считают это эксклюзивом. Может быть, для семёновцев стало привычным, что художественные творения всегда в доступности, да и доход населения играет большую роль.

К своим «дочкам», то есть куколкам, Надежда относится с особым трепетом, каждую деталь создаёт качественно, чтобы будущая обладательница игрушки была счастлива. Девушка искренне считает, что сделанная с любовью, с душой кукла обладает особым теплом, её всегда хочется держать на руках. А потому стало уже традицией: каждую вновь рождённую куколку Надежда обязательно обнимет и скажет ей добрые слова.

- Пару раз приходилось видеть, как детям дарят мои куклы, – говорит мастерица. – Восторг, радость, девчушки пищат и прыгают на месте. Обычно я передаю родителям игрушки, и уже они преподносят подарки, но всегда пишут мне, что дети очень довольны. А я этому безмерно рада!

Конечно, не всем женщинам удаётся найти свободное время даже на себя, не то что на увлечения, особенно если необходимо обустраивать быт, следить за детьми или вести собственный бизнес. Но, между нами, девочками, признаёмся: мы, женщины, – разносторонние создания, способны выполнять сто дел одновременно, и даже у самой загруженной делами дамы находятся минуты ничегонеделанья. Так почему бы их не провести в своё удовольствие? Глядишь, не только нервы успокоишь, но ещё и подзаработаешь!

ЧЕМ СЕБЯ ЗАНЯТЬ

Несколько вариантов хобби для бизнес-леди, домохозяек и других представительниц прекрасной половины человечества

Блоггинг. Пожалуй, самое современное и доступное занятие – блоггинг, то есть ведение интернет-дневников. Подходит для тех, кто любит общаться в сети и делиться мыслями с другими. Минусы – интернет-болтовня может незаметно отнимать достаточно много времени.

Рукоделие. Популярно среди женщин всех возрастов. Барышни охотно осваивают изготовление поделок из кожи, бисера, кофейных зёрен, из полимерной глины, теста. Женщины вяжут, шью, вышивают… и не только одежду!

Кулинария. Обычное приготовление пищи может стать увлекательным процессом. Освойте карвинг, украшение тортов, выпечку домашних пирогов. Кстати, это одно из немногих женских увлечений, от которого мужчины просто в восторге!

Косметология. Наряду с изготовлением домашних бальзамов, кремов для лица и тела, созданием авторских духов, популярно мыловарение. Согласитесь, самодельное мыло никогда не надоест и вы уверены в его качестве.

Рисование. Художественное искусство – одна из самых увлекательных занятий. Не обязательно покупать дорогие материалы, можно начать с детских наборов для творчества. А также освоить новомодные техники: рисование воском, суми-ё (рисунок тушью), эбру (рисование на воде)…

Растения. Конечно же, выращивание растений, ландшафтный дизайн – одно из самых приятных женских увлечений. Создаём вокруг себя уют, любуясь нежными цветами. К слову, садоводство может принести неплохие плоды в экспериментах с растениями.

Домашние животные. Любовь к животным превращается в хобби. В наше время домашние питомцы стали не просто Шариками и Васьками. Разведение пород кошек и собак становится прибыльным делом.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle