Юлия МЕРКУШОВА
26.05.2018 г.

Наша страна спит спокойно, когда границы под надёжной защитой. Днём и ночью, в зной и мороз, несут службу смелые и отважные воины-пограничники. Именно их профессиональный праздник ежегодно отмечается 28 мая.

Служить в пограничных войсках почётно и престижно, а парни в зелёных беретах всегда пользовались уважением в обществе. Но далеко не всем выпадает такая возможность.

Михаил Бальсунов служил с 1996 по 1998 год и оберегал границы страны на берегах Онежского озера.

- Я всегда хотел служить в пограничных войсках, для меня это особая честь, – признаётся Михаил. – Я был спортсменом, занимался дзюдо, поэтому заранее стремился попасть именно в эти престижные войска. Да к тому же перед глазами был отличный пример – сын тренера и мой друг Александр Смирнов, он как раз прошёл службу и всегда отзывался о пограничниках с особым теплом. Отбор в погранвойска тоже особенный, большое внимание уделялось физической подготовке. Из Семёнова нас призывали двадцать пять человек, попали в Выборг, а после расформировали и отправили в школу сержантского состава, и только затем, получив звание, отправился в часть на берег Онежского озера.

А вот Юрий Иванов совершенно не знал, что попадёт в погранвойска – он готовился к службе на флоте.

- В 1993 году меня хотели призвать в морфлот, а я тогда только-только окончил третий курс техникума механической обработки древесины, – рассказывает он. – В том году вышел указ президента об отмене отсрочки от армии. Но благодаря руководству техникума и военкомата нам позволили-таки закончить техникум. Буквально за четыре месяца мы прошли целый курс, защитили диплом, сдали госэкзамены. И уже в январе я – в погранвойсках. Служил старшим механиком дальней связи на самой северной точке страны, на Российско-Норвежской границе – на Кольском полуострове. Служилось, вроде, спокойно, но напряжённость выдавала, что Норвегия относится к странам НАТО.

В то время Юрий тоже занимался спортом, в частности, серьёзно увлекался стрельбой из пневматической и мелкокалиберной винтовок. Во многом именно спорт сыграл решающую роль в определении войск срочной службы.

Стоит отметить, что вот уже на протяжении пятнадцати лет в погранвойсках ФСБ служат ребята по контракту, которые проходят строгий отбор, а значит, случайных людей на границе нет!

Уважаемые семёновцы, 28 мая в 11.00 на Заводской улице, у городской школы №3 состоится мероприятие, посвящённое Дню пограничника. В программе: панихида по погибшим, возложение венков к памятнику, вручение медалей, посещение музея, концертная программа и многое другое. Приходите все, кому небезразлична эта тема!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel