Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1218

Ирина КОЛОБОВА
24.05.2018 г.

Красоте нашего весеннего города могут позавидовать даже многие областные центры, а воздух, напитанный непередаваемыми ароматами, настолько вкусен, что его можно принимать на завтрак, обед и ужин в качестве божественной амброзии.

Но иногда, к сожалению, и в эту благодатную бочку мёда попадает дёготь.

В редакцию обратились жители улицы Демократической с жалобой на угарную вонь со стороны пункта приёма металлолома.

Неудачный пробный шар

«Наши дома находятся сзади автошколы, на Заводской улице. И как раз между нами и автошколой с недавних пор расположился пункт приёма металлолома. Нам этот пункт как таковой не мешал, пока там не установили печь для обжига различной проводки – видимо, добывают цветной металл. Эта печь дымит на всю улицу, дышать невозможно, гарь, копоть, глаза дерёт. Мы все так ждали тепла, чтобы посидеть на улице, подышать свежим весенним воздухом, наслаждаться запахом черёмухи и сирени, а дышим отходами горения. 20 мая, в воскресенье, и на следующий день эта печь так дымила! Сейчас даже не разрешают мусор сжигать на улице, а тут полное безобразие. Спрятались за газовой котельной и творят, что хотят».

Что на самом деле творится в рядовом пункте приёма лома, мы решили проверить лично. Но к моменту нашего визита всё там было тихо-мирно и не источало никаких ароматов.

Хозяин пункта Александр Аргышев принял нас спокойно, и даже разгневанное письмо местных жителей не вывело его из равновесия.

- Ну, я чего-то подобного ожидал, – признался он, – я ведь буквально в первый раз попробовал заняться новым делом, так сказать, пробный шар пустил. Но он оказался неудачным. Я понимаю местных жителей и тоже, наверное, на их месте возмутился. Но, как говорится, не ошибается тот, кто ничего не делает. Я на самом деле, выбрал не самое подходящее время для своих опытов. Печь я немедленно убираю, соседи могут жить спокойно и дышать свежим воздухом.

Утилизируем… диван

Предыдущая конфликтная ситуация разрешилась на удивление быстро и спокойно, чего не скажешь о следующем сигнале в газету.

На этот раз обвиняются сами жители, а тревогу забили сотрудники «Благоустройства города». Инженер по утилизации отходов Татьяна ЛАДИЛОВА обращается ко всем горожанам.

- Мы со своей стороны делаем всё, чтобы Семёнов был чистым, комфортным и благоустроенным, – говорит Татьяна Александровна. – Бывают, конечно, и у нас «проколы», но мы стараемся их немедленно исправить. Но иногда просто руки опускаются от непонимания или даже какой-то вредности наших жителей. Для примера приведу площадь Карла Маркса (бывшая и будущая Ложкарная – прим. авт.). Там возле установленного бункера для крупногабаритного мусора скопилась огромная куча спиленных деревьев. Здесь же и траву с огородов бросают, и прелые листья. Всё, что ну никак не подходит под эту категорию. Крупногабаритный мусор – это, к примеру, старая мебель. А деревья и сучья, брошенные как попало, даже не в бункеры, но и в контейнеры для ТБО и просто на площадки возле них, не позволяют складировать обычные мусорные пакеты. И потом жители сами же жалуются, что контейнеры заполнены. Для того чтобы вовремя убрать сваленные деревья, нужна отдельная рабочая сила и техника. А это требует времени, которого, особенно сейчас, в самый разгар сезона, катастрофически не хватает. Поэтому просим всех по возможности избавляться от такого мусора самостоятельно. Конечно, многие возразят, что, дескать, за вывоз мусора платят деньги, но я приведу в пример обычные, но очень красноречивые цифры: ежемесячно каждый житель платит за вывоз всего лишь 0,03 кубометра крупногабаритного мусора, а в год получается – 0,4 куба. Таким образом, в перспективе за десять лет можно однажды утилизировать… старый диван. А на самом деле что происходит?

Эта актуальная тема наверняка вызовет горячий спор, и чтобы не дожидаться его, мы обратились за комментарием к заместителю главы округа Александру ПЕСКОВУ.

- Эта проблема, можно сказать, навязла в зубах, – говорит Александр Григорьевич. – А на самом деле она надуманная – каждый добропорядочный человек знает, что бросать мусор мимо контейнера нельзя, так же как и справлять в неположенных местах другие жизненно важные функции. К сожалению, приходится признать, что не все люди у нас добропорядочные. Такие проблемы, как утилизация деревьев или бытового крупногабаритного мусора, возникает не чаще раза в год, иногда два. Так почему не обдумать всё это заранее? Не обсудить и не договориться с соседями и совместно не заказать тележку или бункер? Мы всегда идём навстречу. Что же касается конкретно площади Ложкарной, то в самое ближайшее время там начнутся работы по благоустройству территории. В план работ немаловажным пунктом входит и установка площадки для мусорных контейнеров, причём с условиями раздельного сбора мусора. Мы уже на протяжении долгого времени пытаемся приучить наших жителей к правильному, цивилизованному складированию мусорных отходов, то есть, пищевые отходы отдельно, бумага и стекло отдельно. Надо признать, что учёба эта продвигается с переменным успехом. Но всё-таки уклон в положительную сторону налицо. И я уверен, что чем больше в нашем городе будет благоустроенных территорий, тем быстрее люди научатся ценить и беречь комфорт и удобства. По крайней мере, хочется в это верить.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle