Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1039

Людмила КОРОЛЁВА
24.05.2018 г.

Денег, как известно, никогда не бывает слишком много. От неожиданно свалившейся на голову суммы вряд ли кто откажется: даже у высокооплачиваемых специалистов, чьи доходы намного выше среднего уровня, чаще всего денег не хватает, что уж говорить о «середнячках»…

И всё-таки исключения встречаются.

Как бы вы поступили, если бы вдруг где-то в общественном месте обнаружили бесхозные две-три тысячи рублей? Деньги как деньги, и на них не написано, кто последним их держал в руках…

Подобный случай произошёл в отделении Сбербанка. Мужчина пришёл в банк и собирался воспользоваться банкоматом. Каково же было его удивление, когда услужливая денежная машина выдала купюры даже раньше, чем он вставил в прорезь свою банковскую карту! Объяснение тут довольно простое: деньги в сумме 2500 рублей запросила со своей карточки предыдущая клиентка, но женщина в спешке или по рассеянности забрала из банкомата только свою карточку, а деньги остались лежать под окошечком выдачи. Мужчина сразу понял, в чём дело, и немедленно сообщил об инциденте сотрудникам.

Часа три спустя женщина обнаружила недостачу в кошельке и с небольшой долей надежды вернуть свои деньги снова поспешила в тот же банковский филиал. К счастью, денежки никуда не пропали, в целости и сохранности перекочевали к хозяйке в кошелёк.

- Не знаю, как звали того мужчину, но я очень ему благодарна, – говорит героиня этой истории. – На самом деле я верю, что мир не без добрых людей, и вот снова получаю тому подтверждение.

Что ж, будем думать, что основным мотивом благородного жеста послужили человеколюбие и желание сохранить в чистоте свою совесть.

С другой стороны, не будем забывать и тот факт, что банкомат находится под постоянным наблюдением видеокамер, которые совершенно бесстрастно снимают и записывают всё, что происходит. Если потребуется, сотрудники вместе с полицейскими могут просмотреть отснятые материалы и вычислить того, кто позарился на чужие деньги.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle