Ирина КОЛОБОВА
03.05.2018 г.

Прошлая предпраздничная неделя завершилась в нашем округе страшной трагедией – жестокой смертью погибли двое маленьких детей.

Что же на самом деле произошло на трассе Нижний Новгород – Киров, рядом с деревней Осинки? Чтобы выяснить хотя бы какие-то подробности, мы выехали на место происшествия.

Старое полуразрушенное здание овощехранилища практически на обочине дороги уже давно превратилось в несанкционированный общественный туалет. Туда, видимо, ещё и мусор сбрасывали проезжавшие мимо автомобилисты. В пятницу вход был перекрыт сигнальной лентой, к которой прицеплен листок бумаги со строгой, от руки, надписью: «Не входить и ленту не срывать!» Но мы всё-таки аккуратно вошли и увидели ещё один так же перекрытый вход в помещение, в котором, видимо, и произошла трагедия. Стоял стойкий запах гари, и земляной пол был покрыт слоем сажи…

Рассказывает местный житель Евгений Катышев, чей дом находится аккурат напротив места трагедии.

- Я в четверг почти весь день в огороде провёл, – рассказывает Евгений, – всё было как обычно, машины мимо проезжали, иногда останавливались возле этого старого здания. Мы на это внимания уже не обращаем. А ближе к вечеру всю дорогу заволокло дымом, да так, что ничего не видно. Мы с соседом схватили лопаты и побежали через дорогу – думали, что трава загорелась. А там уже пожарная машина стояла, и рукава пожарные были раскатаны. Огня-то совсем не было, только дым и гарь, как будто тлело что-то. Пожарная-то команда, видимо, из Тарасихи, четверо их, пожарных, было. Мы все постояли, покурили, обсудили, откуда здесь возгорание могло взяться, и вдруг один пожарный говорит: дескать, пойду, ещё разок пролью, чтоб, как говорится, два раза не ездить. Вышел он оттуда, будто по голове его ударили, – говорит, что там трупы лежат, причём маленькие, детские, наверное. Сразу же в полицию позвонили, в Семёнов. Нас потом долго опрашивали, и по деревне следователи, наверное, часов до двух ночи ходили. Мы все, конечно, в шоке… Кому ребятишки могли помешать? Чтобы вот так, такой ужасной смертью погибнуть. Сразу ведь ясно было, что не сами они сюда забрались, и лежали они близко друг к другу. Да и горело-то, видно, только там, где они лежали, – скорее всего, их чем-то горючим облили, вот они так сильно и выгорели. Наверное, уже мёртвые были, когда их сюда привезли. Следствие разберётся.

Пожарный, обнаруживший тела детей, ещё долго не мог придти в себя от потрясения. Сначала он вообще думал, что это собачий труп. Забыть и вытравить из памяти эту картину вряд ли возможно. Жестокость, которой подверглись маленькие дети, не имеет объяснения и оправдания.

На место происшествия незамедлительно выехали руководители регионального следственного управления СК России, ГУ МВД по Нижегородской области, опытные следователи-криминалисты и следственно-оперативная группа. Комментарии их были очень скупые: «Пока нельзя сказать, что там произошло. По останкам детей нельзя определить ни пол, ни личность, ни точный возраст. Понятно лишь, что это маленькие дети. Совершенно точно ясно одно – это криминал, а не детская шалость с огнём. Дети погибли насильственной смертью. Уголовное дело возбуждено по статье 105 часть 2 – убийство малолетних. Сейчас следователи продолжают работать на месте происшествия. Отрабатываются все версии. Расследование уголовного дела находится на особом контроле у руководителя следственного управления СК России по Нижегородской области».

Работа по выявлению преступников и личностей детей ведётся по всем направлениям. Сотрудники следственного комитета обходили все близлежащие дома и семьи, узнавали, не пропали ли чьи-то дети. Работники детских садов и школ обзванивали семьи, чьи дети не пришли в образовательные учреждения. Прокурор города в строгом порядке приказал отчитаться за каждого отсутствующего ребёнка.

А в интернете идёт активное обсуждение трагедии. Просочились жестокие подробности о якобы скрученных руках ребятишек и неадекватно-жуткой (в чемодане) транспортировке их к месту происшествия. Многие дают вполне здравые комментарии, потому что проезжали в это время мимо места трагедии. Возможно, благодаря им следствие выйдет на преступников.

А сейчас народ только глубоко скорбит по поводу страшной смерти пока неизвестных детей и опасается за своих. И ещё народ хочет верить, что следствие разберётся в причинах страшной трагедии, найдёт виновных. Уж слишком дерзкое и жестокое преступление по всем криминальным меркам – белым днём, на оживлённой автотрассе рядом с населённым пунктом кто-то так уверенно пытался скрыть следы страшного преступления. Вряд ли убийцы (когда их непременно найдут) могут рассчитывать на состояние аффекта – подобные преступления не могут быть оправданы ничем.

Когда верстался номер, поступили шокирующие подробности, раскрывшие завесу тайны жестокого преступления.

Следователи следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области установили и задержали подозреваемую в преступлении. Ею оказалась 27-летняя женщина, являющаяся матерью погибших детей. По версии следствия, утром 25 апреля подозреваемая находилась в Нижнем Новгороде в салоне арендованной автомашины. Вместе с ней были двое маленьких детей – 4-летняя дочка и 2-летний сынишка, которых она, сидя на заднем сидении машины, задушила собственными руками. В тот же день она попыталась избавиться от тел погибших детей. Купила на автозаправочной станции жидкость для розжига и повезла убитых детей подальше от мегаполиса. В лесополосе возле Шалдёжки она попыталась избавиться от тел родных детей, облила жидкостью и подожгла. Испугавшись, что её могут увидеть охотники, она, сбив огонь водой, вновь положила тела своих детей в салон машины и вернулась в Нижний Новгород.

На следующий день, 26 апреля она на том же авто снова повезла убитых детей в сторону Семёновского района, бросила их в заброшенном здании, подожгла и скрылась с места преступления. Подозреваемая созналась в содеянном. Следователям СК она заявила, что пошла на преступление из-за того, что якобы не могла обеспечить достойную материальную жизнь своим детям. Она не трудоустроена, разведена. Но следователи СК установили, что ежемесячно женщина тратила более 40 тысяч рублей на аренду автотранспорта и незадолго до лишения жизни своих детей она приобрела путёвку для отдыха заграницей. В ходе расследования уголовного дела будет проведён комплекс криминалистических и судебных экспертиз, в том числе и психолого-психиатрическая, с целью определения вменяемости женщины. В ближайшее время подозреваемой будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel