Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1595

Людмила КОРОЛЁВА
03.05.2018 г.

Второй год подряд семёновские лицеисты побеждают во Всероссийском конкурсе достижений талантливой молодёжи «Национальное достояние России».

Весной 2018 года одиннадцатиклассники привезли из столицы дипломы первой степени в секции «История, военная история, политология, право, философия, родословие» и гран-при в секции «Литературоведение и литературное творчество».

Главная конференция страны

Очный тур конкурса – это масштабная конференция учащихся и студентов со всей России, проводится она ежегодно в посёлке Непецино Коломенского района Московской области, на базе управления делами президента.

Среди прочих выступающих свои научно-исследовательские работы представили четыре будущие выпускницы Семёновского лицея имени А. С. Пушкина, и все девушки выступили с отличными результатами!

- У нас остались самые яркие впечатления, – рассказывает обладательница гран-при и почётного знака «Национальное достояние России» Яна Воронина. – На Красной площади, на месте сбора участников конференции, мы насчитали 12 огромных автобусов – стало понятно, что конкуренция большая, и это сразу насторожило. А ещё мы немного растерялись во время распределения по группам: организаторы по-новому объединили некоторые секции, так что девочки оказались вместе, а я попала в другую секцию.

На открытии конференции нам процитировали слова Цезаря: «Пришёл, увидел, победил». Тогда же промелькнула мысль: «Я ведь уже выполнила первые два пункта этого девиза, остался ещё один шаг». Слушая доклады других исследователей, я снова начинала думать, что медаль победителя становится несбыточной мечтой… Много ребят было из Бурятии, Краснодара, Москвы и Питера, да и со всех уголков России. Но, как оказалось, это нам не помешало завоевать призовые места. Девочки получили дипломы первой степени, а я удостоилась высшей награды – серебряной медали. Мой принцип «рисковать, не бояться, и тогда всё получится», сработал!

Яна Воронина награждена за то, что под руководством учителя литературы Людмилы Александровны Чутковой подробно изучила жизнь и творчество нижегородского просветителя и пушкиниста Нины Илларионовны Куприяновой и написала очерк об этой женщине. Остальные три девушки взяли для изучения исторические темы. Алиса Архангельская углубилась в свою родословную – её работа называлась «Веков связующая нить. К истории рода Архангельских», Александра Зайцева узнавала про метаморфозы многострадальной судьбы декабриста И. А. Анненкова в нижегородском контексте, а Кристина Большакова подготовила доклад на тему «Славная вещь – родословное древо!» (её научный руководитель – учитель истории лицея Ирина Валерьевна Субботина).

Не наукой единой

Удивительно, но факт: не наукой единой увлечены лицеисты! Во время своих «московских каникул» 11«В» класс отличился и на театральном фестивале «Пушкинская весна-2018». Людмила Александровна Чуткова выступала там уже в качестве режиссёра-постановщика спектакля.

Она рассказала, что этот фестиваль организует министерство образования РФ на базе старейшей московской школы №353. Школа с 1937 года носит имя Пушкина, и построена она на историческом месте – раньше там стоял дом, в котором родился и жил со своими родителями будущий гений литературы, а напротив – храм, где его крестили.

Фестиваль имеет статус международного, так как наряду с отечественными школьными театрами в нём обычно принимают участие гости из Сербии, Польши, Словении, Македонии и республик ближнего зарубежья. По условиям фестиваля все спектакли ставятся на русском языке, но в этом году в одной из литературных постановок прозвучала и иностранная речь. Ребята с интересом прослушали отрывок из «Евгения Онегина», а именно письмо Татьяны, на сербском языке. И все поняли смысл, ведь эти бессмертные строки в России заучивают наизусть!

Л. А. Чуткова возит своих воспитанников на «Пушкинскую весну» регулярно, начиная с 2008 года. В 2018-м творческая группа семёновского лицея показала спектакль «Люди с солнцем в крови» по ранним рассказам М. Горького и победила в двух номинациях: «За сохранение классических традиций» и «За музыкальное оформление».

Поздравляем лицеистов и их наставников с очередными важными достижениями. Несомненно, что выдающиеся результаты на всероссийском и международном конкурсах – это не просто улыбка фортуны. Нужно было потратить немало часов и душевных сил на размышления, поиск информации, опросы, посещение музеев и архивов, написание и оформление научных работ, репетировать спектакль, учить слова и вживаться в роли… Наконец, побороть в себе робость и волнение, чтобы полностью выложиться на сцене во время выступления.

И своими победами трудолюбивые лицеисты продолжают прославлять наш небольшой городок Семёнов и своё учебное заведение на всю страну!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle