Ирина КОЛОБОВА
28.04.2018 г.
Фото А. Мамонтова,
предоставлено Историко-художественным музеем

Первомай – самый народный из всех политических праздников, оставшихся в наследство от советского прошлого. И как всё-таки здорово, что он остался. Пусть с другим названием, пусть и политики-то в нём почти уже нет, зато осталась память и щемящее чувство ностальгии.

Сегодня, к сожалению, Первое мая можно назвать едва ли не самым неизвестным из всех наших официальных праздников. Молодёжь вообще думает, что этот праздник буквально «притянут за уши» к официальному календарю праздничных дат. Ах, как она ошибается! Такой истории, как у Первомая, могут позавидовать самые известные и популярные праздники. Оказывается, он уходит корнями в древнюю Италию, чьи племена более трёх тысяч лет назад поклонялись богине Майе. Но сейчас не об этом, хотя, если разобраться, элементы празднования именно той эпохи – весёлые гуляния и щедрые возлияния – дошли до нас в первозданном виде. Это уже спустя время праздник оброс политикой. По странному стечению обстоятельств именно в этот день в мире случались различные политические события типа восстания чикагских рабочих. Но мы редко вспоминаем эти заморские нюансы, для нас Первомай – наш, родной и любимый праздник.

Сегодня среди всего взрослого населения практически невозможно найти человека, не прошедшего хоть раз в колоне ликующих демонстрантов по главной улице своего города. Молодёжь, наверное, спросит: чего ликовали-то? И старшие представители семейных поколений ответят каждый в соответствии со своим возрастом. В первые послевоенные десятилетия ликовали, что нет войны. Потом, когда в воздухе снова запахло войной, правда, холодной, ликовали, как мы сильны. Ведь ни для кого не было секретом, что советский Первомай по своей политической идеологии – это своеобразная демонстрация силы. Иностранные агрессоры должны отчётливо понимать, что коль уж просто так, в честь «солидарности», на улицы выходят сотни тысяч, то стоит задаться вопросом, сколько же выйдет, если «припечёт»? А потом, практически на закате эпохи социализма, ликовали просто так, от полноты чувств, от пьянящего запаха весны, от молодости и радости жизни.

Нет, конечно, все внешние атрибуты политического праздника ещё присутствовали – и лозунги, и призывы, но всё же Первомай стал больше напоминать весёлый карнавал, где люди радовались возможности собраться вместе, попеть песен и выпить за мир, труд и май. Каждая организация и учреждение вступали в своеобразное соревнование на лучшее украшение своей колонны, где на первом месте была красота и оригинальность, а вовсе не идеологическая составляющая.

А потом международный день солидарности трудящихся превратился в «день огорода». И почти всё население района в едином порыве отправлялось на свои законные сотки повышать, так сказать, ВВП. Ну и что? Чем не солидарность?

Нынешнее население России, и нашего округа в частности, наверняка тоже разделится 1 мая на два фронта. Одни будут солидарно копаться в огородах с возможным последующим возлиянием в честь праздника, а другие, не менее солидарно, тоже в огородах или же на природе начнут сразу со второй части «марлезонского балета».

А вообще, зря, наверное, власти поменяли название праздника – День солидарности трудящихся ничуть не меньше определяет сущность праздника, чем День весны и труда. Вот только демонстраций больше нет… А, может, это и к лучшему? Уж очень не хочется, чтобы пришёл момент, когда снова надо будет демонстрировать силу…

Внимание: конкурс!  Как я провёл Первомай

Мы предоставляем нашим читателям прекрасную возможность продемонстрировать свою солидарность в праздновании Первомая. Целых четыре дня нам выпали, чтобы как следует отметить праздник. За это время можно настоящий фильм снять про то, «как я провёл Первомай». А уж о количестве фотоснимков и качестве фотосессий и говорить не приходится – натура, как говорится, в полном нашем распоряжении. Тут тебе и подснежники, и первые почки, и другое, и прочее. Так вот, не стесняйтесь, снимайте ваш личный первомай и присылайте свои фотошедевры в редакцию на конкурс, который так и будет называться – «Как я провёл Первомай». Лучшие фотоработы будут опубликованы в одном из следующих номеров «СВ». Если достойных фото будет много, обещаем выделить для них целую страницу! И, разумеется, украсить ими сайт газеты. Присылайте электронные версии фотографий на адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel