Ирина КОЛОБОВА
26.04.2018 г.

24 апреля по всей России стартовала акция «Георгиевская ленточка». Наш город не стал исключением.

С десяти утра во вторник на центральной и самой многолюдной улице города молодые люди раздавали прохожим яркие оранжево-чёрные ленточки. Это волонтёры Победы, старшие школьники и студенты техникума, организованные комитетом по спорту и молодёжной политике вручали людям символ памяти, гордости и славы. И сразу как будто теплее на улице становилось, глаза у прохожих загорались, а то и увлажнялись слезами.

ынок, дай мне, пожалуйста, ещё две ленточки, – попросила Зоя Алексеевна Ложкарёва, – я внукам своим приколю, они ждут не дождутся Дня Победы. Я им всё-всё про войну рассказываю: и как прадед их воевал, каким героем был, и про ленточку георгиевскую они всё знают, и очень гордятся, что самым прямым путём причастны к великой Победе.
Сидящий в коляске крошечный Иван нынче впервые будет принимать участие в майском параде. Ему всего семь месяцев, но символ Победы на груди у него уже есть. Малыш очень серьёзно отнёсся к тому, что незнакомая тётя приколола ему на курточку яркую ленточку, не испугался и не заплакал. Мама Юля сказала, что сын у них растёт геройским парнем, настоящим солдатом и защитником Родины. А к символу Победы в их семье относятся с большим уважением и гордостью.
Проезжающий по Покровке на велосипеде Артём был очень рад получить георгиевскую ленточку – он сказал, что в прошлом году очень завидовал своим товарищам, у которых такая ленточка была. А теперь вон как повезло. И он немедленно стал привязывать символ победы к рулю своего железного коня. Пришлось вмешаться и провести небольшую беседу на тему обращения с символом Победы. Носить его нужно только слева на груди, у самого сердца, прикалывая булавкой. Все остальные способы, к сожалению, часто используемые, считаются кощунством. Нельзя, чтобы эта святыня болталась на антенне авто и мотоцикла, на детской коляске и велосипеде, на сумке, ботинках или модных штанах. Да, да, даже на джинсы прикалывают. Хорошо, если Артём это понял и потом расскажет своим друзьям.
Водитель чёрной «Лады», подъехавшей к магазину «Кристалл», тоже обрадовался подарку.
- Вот это я удачно зашёл, – пошутил Александр, – поменяю хоть наконец старую ленту.
На зеркале и даже на дверных ручках многих авто болтаются сейчас выцветшие, совершенно истрёпанные полосатые ленточки. Видно, с прошлых лет остались. Если это украшение для любимого авто, то очень уж непрезентабельное. А если это дань памяти павшим за Родину предкам и проявление патриотизма, то остаётся только сожалеть о таком своеобразном понимании вечных истин. И неплохие в принципе люди, и дедов помнят, и День Победы чтят, а вот чего-то недопонимают. Наверное, плохо объясняли.
А на днях в редакцию зашли пацаны, чтобы заказать транспаранты с фотографиями прадеда и прабабушки для акции «Бессмертный полк», и… не смогли назвать фамилии своих героических предков. «А вы на оборотной стороне фото посмотрите, – сказал мальчишка нашему фотокорреспонденту, – там написано». Ведь хорошее дело задумали парни, только, видимо, не до конца понимают его суть…
А вот наши волонтёры, надо отдать им должное, знают о георгиевской ленточке всё. И то, что цвета её символизируют огонь и дым, и то, что впервые её учредила Екатерина Вторая для поощрения верности, храбрости и мудрости, и то, что родные, совсем не далёкие предки шли в смертный бой за нашу жизнь, и за это их награждали орденами и медалями, оформленными оранжево-чёрной лентой. Некоторые даже знают, что за время существования акции количество розданных людям ленточек исчисляется уже не штуками, а километрами. Эти тысячи километров ленты символизируют километры фронтовых дорог, политых потом, кровью и слезами, овеянных славой и подвигами. Хочется верить, что и главный смысл георгиевской ленточки наши волонтёры понимают правильно. Это ведь надо не только заучить, но и прочувствовать. Эта чёрно-оранжевая лента стала больше, чем просто символом Победы в великой войне. Она – символ победы добра над злом, символ справедливости.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel