Юлия МЕРКУШОВА
24.04.2018 г.

В ночь на 26 апреля 1986 года произошёл взрыв на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции, которая располагалась в 100 километрах к северу от Киева и всего в 3 километрах к юго-востоку от города Припять (население тогда составляло 50 тысяч человек).

Эта авария стала крупнейшей в истории мировой атомной энергетики, она вызвала крупномасштабное радиоактивное заражение местности, зданий, дорог, водоёмов, лесных массивов… На волю вырвалось более 8 тонн топлива, содержащего плутоний и другие очень опасные вещества.

Семёновцы, как и многие жители Советского Союза, были направлены на место трагедии. О том, как разгребали последствия той жуткой катастрофы, сегодня нам рассказывают сами ликвидаторы аварии на ЧАЭС.

- Мне тогда было 28 лет, я служил в 60-й танковой Сормовской дивизии, в особом отделе, – рассказывает председатель Семёновской общественной организации «Союз «Чернобыль» Владимир Николаевич Казанцев. – Ночью 26 апреля 1986 года поступил приказ: сформировать бригаду химической разведки для выполнения боевых задач. В приказе также было отмечено, что необходимо призвать мужчин, прошедших воинскую службу, от 30 до 40 лет, имеющих семьи. 27 апреля сформировали первый эшелон, который отправился в сторону Киева. О том, что нам предстоит ликвидировать последствия аварии на атомной электростанции, узнали лишь на месте – 4 мая.

Подразделение прибыло в пустое поле. Температура воздуха + 30 градусов по Цельсию, палящее солнце и сильный ветер. Мужчинам выдали химическое защитное обмундирование, противогазы, снабдили дозиметрическими приборами и отправили к электростанции. В их задачи входило тщательно обрабатывать территории, подъездные пути, станции.

- Всё это страшно, но самой опасной считалась радиоактивная пыль, которая оседала везде, – продолжает Владимир Николаевич. – При ядерном взрыве идёт волна, затем излучение, а потом вырастает «гриб» – эдакое облако. Земля при взрыве поднялась вверх, а радиоактивное излучение эту пыль заражает и ветер распространяет её по огромной территории.

Когда произошёл взрыв на четвёртом энергоблоке, начался пожар, и пожарная команда, которая в тот день находилась на дежурстве, должна была ликвидировать возгорание. Парни сунулись в зону реактора, и через четыре дня пожарных доставили в госпиталь. Начались обследования и выяснилось, что радиационный фон у парней зашкаливает. Только после этого началась массовая эвакуация людей. Так вся территория в радиусе тридцати километров была закрыта.

- Мы ведь ничего не понимали и даже представления не имели куда, нас везут, – говорит Владислав Юрьевич Сахаров. – Приехали – на улицах разбросаны детские игрушки, вещи, бродят некогда хозяйские животные. Людям запрещалось с собой что-либо забирать, так и уезжали люди в домашней одежде. Меня перевели в административно-бытовой корпус, в особый отдел. Тогда стало понятно, какого масштаба произошла трагедия.

- Едем по огромной территории, а вокруг все хвойные деревья стоят жёлтые, – вспоминает Сергей Валентинович Бочкарёв. – Голуби с неба прямо замертво падали. Животные и люди незащищённые по-разному переносили облучение. Кто долго мучился, а кто сразу погибал.

Удивление вызывала природа. Через кокой-то месяц после взрыва в полях колосилась богатая рожь, на яблонях висели плоды нереально больших размеров. Специалисты не расставались с дозиметром, они проверяли урожай и продукты животноводства даже в отдалённых деревеньках. Если уровень радиации был превышен, все продукты подвергались изъятию и уничтожению.

- Два часа на сборы, и – в Киев, – говорит Александр Анатольевич Большаков. – Я возил солдат на станцию, доставлял воду для бани, в общем, с первого и до последнего дня за рулём. В целом в зоне отчуждения пробыл полтора месяца. Запрещалось съезжать с дороги – асфальт-то уже обработан специальным веществом, а на земле частицы радиоактивной пыли. Вся техника была новая… и ни одна машина оттуда не вернулась.

Делали огромный ров и в четыре ряда ставили машины, затем закапывали. Ничего оттуда нельзя забирать!

Более ста человек из Семёновского района принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Сейчас остался лишь 41…

Раньше государство помнило их подвиг и хорошо поддерживало материально. А теперь, как говорят сами ликвидаторы, пособия на оздоровление равняются 600 рублям в месяц…

26 апреля в 11.00 в честь героев будет отслужен молебен в храме Всех Святых, затем состоится традиционный митинг возле монумента памяти «чернобыльцев». Далее в Семёновском индустриально-художественном техникуме пройдёт открытый урок, в котором примут участие ликвидаторы Чернобыльской аварии, руководство администрации округа, представители МЧС и силовых структур.

Приглашаются все желающие.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel