Юрий ХРАМОВ
17.04.2018 г.

На минувшей неделе премьер-министр Дмитрий Медведев отчитался о работе правительства перед Государственной Думой. По его словам, российская экономика не только выстояла перед санкциями, но и начала развиваться.

И ещё он сказал, что «мы за шесть лет прошли путь, на который другие страны потратили десятилетия, причём в лучших условиях».

Нет, безусловно, что-то в нашей стране и развивается. Но вот приехал бы председатель правительства в малые города, посмотрел внимательно – может быть, лучше бы увидел все проблемы, все плюсы и минусы. Вот, например, у нас в округе развитие тоже идёт неплохо – ремонтируются дороги, тротуары, строятся дома, проводится благоустройство территорий, округ участвует во всех федеральных и областных программах. Но, как ездили многие семёновцы на работу в Нижний Новгород несколько лет назад, так и сейчас продолжают это делать. Посмотрите, сколько автомобилей в рабочие дни припарковано около железнодорожного вокзала и на близлежащих улицах. Это люди утром сюда приезжают, садятся в электрички, а потом вечером на своих авто назад едут домой. А сколько ещё мужичков в столице трудится! Где же своё производство, где наши заводы и фабрики? С развалом арматурного, авторемонтного заводов и многих других предприятий устроиться-то особо и негде. А ведь на них были заняты не 50-70 человек, а тысячи! Сейчас самое большое количество работников осталось только, наверное, на «Хохломской росписи». Честь и хвала «Хохломе» за это, но что дальше будет? Хотелось бы верить в хорошее.

На селе тоже так начиналось – поначалу уезжали в города в поиске работы молодые трудоспособные жители. И что сейчас с деревнями стало? Кто там нынче живёт, все прекрасно знают.
Конечно, наш город становится краше с каждым годом. Гости, которые не были здесь много лет, замечают различия. Но опять же пора заниматься благоустройством не только центра, но и переходить на окраины города. Посмотрите, какие дороги у нас в Пурехе, на Новой стройке – там, где улицы названы известными советскими поэтами и писателями. Некоторые из них, по-моему, никогда не видели асфальта.

Многие эксперты, учёные считают, что малые города – это одна из самых проблемных тем в нашей стране. Для них нужна особая экономическая политика, в том числе основанная на изменении системы налоговых распределений, строительстве современных предприятий, развитии социальной инфраструктуры. Вот о чём нужно думать в первую очередь нашим властям.

Ваши мнения по этому поводу рады будем прочитать на сайте нашей газеты semvestnik.ru


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle