Людмила КОРОЛЁВА
14.04.2018 г.

Наконец-то надоевшая зима отступает, солнышко начинает припекать по-весеннему, а это значит, что где-то на горизонте уже виднеется лето.

В волнующем предчувствии отпускного сезона народ всё чаще задумывается о южных морях и о том, как бы так выстроить свой отдых: чтобы и полезно, и приятно, но при этом не слишком разорительно для семейного бюджета.
Мы поинтересовались у руководителя турфирмы «Semenov-travel» Валентины ПОЛЯКОВОЙ, на какой отдых рассчитывают семёновцы, судя по обращениям в туристическое агентство.

- Валентина Александровна, насколько доступен для наших жителей отдых на побережье южных морей?

- Финансовые возможности, конечно, не у всех одинаковы, но большинство обратившихся к нам клиентов выбирают себе путешествие среди бюджетных туров. Кстати, цены на путёвки пока остались на уровне прошлого года. Если брать наиболее популярное пляжное направление «Турция – всё включено», то минимальная стоимость недели отдыха в начале сезона (май-начало июня) на одного человека в двухместном номере составляет 14000 рублей с вылетом из Москвы и 18000 рублей с вылетом из Нижнего Новгорода. Пятизвёздочных отелей в таких турах ожидать не приходится, но как обычно, туда входит перелёт туда-обратно, трансфер до отеля, медстраховка, полный пансион и комплекс услуг, которые отель предоставляет бесплатно для своих гостей.

- Какие запросы обычно высказывают ваши клиенты?

- Большинство предпочитает спокойный пляжный отдых по системе «всё включено», чтобы один раз заплатить за отдых и не беспокоиться больше ни о чём, а только плавать, загорать и вкусно покушать. Некоторые клиенты из года в год просят организовать путешествие в один и тот же проверенный отель.

На север страны семёновцев не тянет, и к западноевропейским направлениям интерес упал раза в два. Может быть, это наш ответ введённым против нашей страны санкциям и следствие охладившихся отношений.

В последнее время появились запросы на путешествие к озеру Байкал, но это туристическое направление у нас в стране пока слабо отработано. Пакетных туров не предлагает ни один туроператор. Неделя проживания с питанием будет стоить 18000 рублей на одного, и отдельно придётся заплатить за дорогу, а внутрироссийские перевозки довольно дорогие, особенно учитывая большую удалённость.

В итоге чаще всего, планируя отдых на лето, наши клиенты выбирают между отечественными и зарубежными южными курортами. Отпускной бюджет у наших туристов по сравнению с прошлым годом не увеличился, а у некоторых даже уменьшился.

- И что подсказывают им экономические соображения при выборе туров?

- Отдых на русском юге с проездом на автобусе пользуется спросом: можно найти даже неделю отдыха за 8000 рублей, но это – без питания.

Есть у нас приверженцы Крыма, хотя их очень немного. Если сравнивать аналогичные туры в Крым или Сочи и в Турцию, включающие питание и стоимость перелёта, то Крым будет вдвое дороже – от 37000 рублей. За эти же деньги можно слетать в Кипр, Тунис и даже в Испанию на острова Майорка и Тенерифе. Испанцы, кстати, очень любят русских туристов и даже поговаривают об отмене визового режима с Россией.

Те, кто успел слетать в Египет до его закрытия, и сейчас с нетерпением ждут, когда же вернутся полётные программы в страну пирамид. Эксперты нас пока не обнадёживают – вряд ли в этом году начнутся массовые полёты в египетские отели. Авиасообщение с Каиром налажено, но от Каира до популярнейших в прошлом Хургады и Шарм-эль-Шейха далеко – это ещё пять часов дороги, что повлечёт неудобства и удорожание туров.

Турбизнес Турции сейчас стремительно набирает обороты, потому что турки делают всё возможное, чтобы вернуть россиян на свои курорты, и надеются в этом году полностью восстановить поток туристов. Турция среди зарубежных курортов у нас снова на первом месте рейтинга.

Хочется напомнить об одном важном нюансе при подготовке вашего путешествия. Если планируете выезд за границу, стоит заранее проверить отсутствие долгов по налогам и штрафам, а если оплатили задолженность недавно, следует взять соответствующую справку в службе судебных приставов, чтобы предъявить в аэропорту и подстраховаться от возможных проблем.

Желаем всем приятных, интересных путешествий, отличного отдыха, новых впечатлений!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel