Юлия МЕРКУШОВА
07.04.2018 г.

Ежегодно 8 апреля в нашей стране отмечается День сотрудников военных комиссариатов. Именно в этот день в 1918 году появились первые военкоматы – комиссариаты по военным делам.

Комиссариаты – важное звено в обороноспособности страны. Осенью 1939 года был принят закон «О всеобщей воинской обязанности». Военные комиссариаты провели большую работу накануне войны по подготовке молодёжи к военной службе. Великая Отечественная война – самая тяжёлая и жестокая из всех войн, когда-либо пережитых нашей страной, явилась великим испытанием и для военных комиссариатов. В это время они занимались проведением войсковой мобилизации, пополнением личным составом действующей армии и запасных частей, комплектованием военных училищ и учебных центров, организацией оборонно-массовой и военно-патриотической работы среди населения, учётом людских и народнохозяйственных ресурсов для нужд армии и проверкой тылового обеспечения.

Семёновский военкомат, как и многие другие в нашей стране, был сформирован в сентябре 1918 года. Первым уездным комиссаром по военным делам стал Тарасов. В начальный период Великой Отечественной войны военкомат совместно с органами власти в кратчайшие сроки провёл мобилизацию в армию военнообязанных, техники, гужевого транспорта. С 23 июня по 4 июля 1941 года были развёрнуты сборно-сдаточные пункты. Решались кадровые вопросы по бронированию рабочей силы для тыла. Также в то время была восстановлена районная организация «Осоавиахим», так как почти весь её коллектив находился на фронте, а армии требовались подготовленные резервы. Райвоенкомат оказывал самую непосредственную помощь в военной подготовке автоматчиков, пулемётчиков ручных и станковых пулемётов, радистов, полевых телефонистов и миномётчиков. Красный Крест готовил медицинских сестёр для госпиталей и сандружинниц. С 1942 по 1945 год подготовлено более трёх тысяч человек по различным военным специальностям. В тот период военный комиссариат возглавлял политрук Кужеватов.

Всего за годы войны Семёновским военкоматом было призвано около тридцати тысяч человек. За ратные подвиги более пяти тысяч семёновцев награждены боевыми орденами и медалями. Наша земля по праву гордится солдатами, высокого звания Героя Советского Союза удостоены пять человек и трое стали полными кавалерами ордена Славы.

В послевоенные годы военкомат выполнял свои функции в штатном режиме, переводил деятельность на мирные рельсы с учётом полученного военного опыта. Большой вклад внесли военные комиссариаты К. К. Маряхин, В. Г. Тюкаев, М. О. Дизик, К. М. Гаркунов, А. И. Гусейнов, А. Е. Старков, Н. В. Прошин, А. Н. Левицкий.

В боевых действиях в Республике Афганистан выполняли свой интернациональный долг 87 человек, в контртеррористической операции на Северном Кавказе и в Чеченской Республике приняли участие 249 наших земляков. Многие из них были награждены государственными наградами.

С недавнего времени в ведении Семёновского военного комиссариата – не только наш городской округ, но и Воскресенский район. Военкомат успешно решает возложенные на него задачи по обеспечению постоянной боевой и мобилизационной готовности; совершенствуется материальная база, оказывается практическая помощь предприятиям, учреждениям, учебным заведениям округа в организации и проведении военно-патриотической работы среди населения.

- У нас трудится высокоподготовленный коллектив, – считает военный комиссар, подполковник Юрий Вавилов. – Сотрудники качественно выполняют задачи по подготовке и проведению призывных мероприятий, отбору и направлению граждан в военные и суворовские училища, кадетские корпуса, призыву на военную службу по контракту, воинскому учёту и переподготовке граждан, пребывающих в запасе. Я рад, что личный состав уверенно продолжает традиции, заложенные своими предшественниками.

Военкоматы сегодня – не только связующее звено между армией и народом, они также обеспечивают координацию усилий военных и гражданских властей по укомплектованию Вооружённых Сил России. Именно с военных комиссариатов начинается армия, начинается путь человека в её ряды.

13 апреля в 14.00 на главной площади города состоится торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию образования военных комиссариатов. Приходите, семёновцы!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel