Людмила КОРОЛЁВА
20.03.2018 г.

Кровь человека переносит не только кислород и питательные вещества – она несёт в себе важную информацию.

Жидкость в кровеносных сосудах реагирует на изменения в любых органах, на появление инфекций – на всё, что происходит в организме. Расшифровка общего анализа крови выявляет воспалительные процессы, помогает оценить состояние стенок сосудов, тяжесть некоторых болезней, их динамику при лечении и многое другое.

И все привыкли к тому, что при обращении в поликлинику по поводу заболевания терапевты направляли многих больных сдавать кровь на анализ. Однако в последнее время наши читатели замечают, что процесс лечения, например, простудного заболевания иногда обходится без лабораторных исследований. С чем это связано? Может быть, неспроста в последнее время появился новый термин «бережливая поликлиника»? За разъяснениями мы обратились к заместителю главного врача по поликлинической работе Надежде Андреевне Рябковой, и вот что она ответила:

- Проект «Бережливая поликлиника» вопреки названию направлен не на экономию денежных средств, а, в первую очередь, на экономию времени, которое пациенты затрачивают на посещение больницы. Речь идёт о том, чтобы максимально сократить очереди в регистратуре, ожидание у кабинетов врачей, упростить документооборот и в целом сделать посещение медицинских учреждений более удобным для людей.

Кстати, в нашей Семёновской ЦРБ эта работа началась ранее, поэтому и длинных очередей у регистратуры обычно не наблюдается. Пациенты уже научились записываться на приём к врачам через интернет или же по телефону – и эта система себя оправдывает. В день посещения врача тоже стараемся придерживаться предварительной записи, хотя не всегда это получается в силу разных причин: с кем-то из пациентов доктор занимается не более 5 минут, а если случай более сложный, времени потребуется больше.

При назначении обследования, лечения при заболеваниях лечащие врачи обязаны пользоваться стандартами медицинской помощи (п. 4 статьи 37 «Порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи», 323 ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»). Стандарты медицинской помощи утверждаются приказами Министерства здравоохранения РФ и являются обязательными для назначения обследования и лечения (ответственность за соблюдение стандартов медицинской помощи несут лечащие врачи). Согласно стандартам медицинской помощи, не всегда и не всем больным при простудных заболеваниях назначают анализы.

Мне хотелось бы обратиться к пациентам. Уважаемые пациенты! Если у вас возникают какие-либо вопросы по обследованию и лечению, просьба обращаться на горячую линию 5-14-74 или ко мне лично по телефону 5-25-46.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel