Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1159

Ирина КОЛОБОВА
17.03.2018 г.

С понедельника пойдёт уже четвёртая неделя поста, а это значит, что времени до великого праздника остаётся всё меньше и меньше.

Но при этом всё меньше и меньше остаётся рецептов постных блюд, таких, чтобы совсем уж не чувствовать себя аскетом или монахом-отшельником. Хочется всё-таки и в это суровое время испытать на себе пусть небольшие, но человеческие радости. Ведь даже священники говорят, что в пост ни в коем случае нельзя предаваться унынию, страданию и злобе. А от одной только картошки в мундире да квашеной капусты до всего этого совсем недалеко. Вот «Страна советов» и подумала, что неплохо бы поискать на бескрайних просторах интернета что-нибудь вкусненькое для всех, очищающих своё тело и душу. Тем более что впереди выходные и можно побаловать себя растительным маслицем.

Cоветуем приготовить вкусные голубцы как отличный вариант на второе. Поверьте, их даже не постящиеся домочадцы моментально сметут со стола.

Нам понадобится: свежая капуста – 400 граммов;
картофель – 400 граммов;
грибы свежие – 50 граммов;
лук репчатый – 150 граммов;
помидоры в собственном соку – одна банка (не трёхлитровая);
масло растительное – 50 граммов;
соль, перец по вкусу.

В первую очередь, конечно же, подготавливаем капусту. Каждая хозяйка делает это своим самым любимым способом. Пока капуста варится, нарезаем кубиками картошку, отвариваем грибы, чистим и нарезаем лук. Затем лук и грибы обжариваем на растительном масле. Нарезанный картофель кладём в дуршлаг и бланшируем горячей водой, остужаем. Слегка остывший картофель соединяем с обжаренным луком и грибами, солим и перчим по вкусу. Половину лука нарезаем соломкой и обжариваем до полуготовности, добавляем баночку томатов в собственном соку. Можно заменить и свежими помидорами. Готовый фарш кладём в листья капусты, заворачиваем и обжариваем голубцы до золотистой корочки на небольшом огне, то есть до полуготовности. Обжаренные голубцы укладываем в посуду, в которой они будут тушиться. На дно посуды положите пару листьев капусты, что убережёт блюдо от подгорания.

Добавляем немного, граммов 100, воды и поверх голубцов укладываем обжаренные лук с помидорами, солим, закрываем крышкой и ставим тушиться минут на сорок. Готовые голубцы подаём горячими, посыпав зеленью (для тех, кто не держит пост, можно полить сметаной).

Гриб – это настоящий король во время поста. Это вам и мясо, и рыба, и прочие недопустимые в пост вкусности. Вот он-то нам и поможет.

Готовим грибной паштет. Очень вкусный и очень простой. Самое главное, что его можно достаточно быстро и с минимальными затратами приготовить дома, а не переплачивать в несколько раз за непонятно что из магазина. По сути, такой грибной паштет является полноценной закуской. Его можно готовить и в обычное, скоромное время, на завтрак, особенно когда опаздываешь на работу. Кстати, в этом рецепте мы будем использовать вёшенки, хотя можно добавлять абсолютно любые грибы. С лесными грибами получится гораздо вкуснее и ароматнее. Паштет из грибов весьма специфический, поэтому помните – финальный вкус очень сильно корректируют специи и их количество. Экспериментируйте!

Вёшенки – 300 граммов;
растительное масло – 4 столовые ложки;
лук репчатый – 1 маленькая луковица;
чеснок – 1 зубчик;
cоль, перец, мускатный орех – по вкусу.

Вёшенки промыть, обсушить и мелко порезать.

Лук репчатый порезать мелкими кубиками, обжарить на растительном масле до прозрачности.

Выложить к обжаренному луку грибы и жарить на большом огне 10 минут.

К грибам добавить мелкорубленый чеснок, соль, перец и мускатный орех, перемешать и выключить огонь.

Полученную массу пропустить через мясорубку или измельчить в блендере. Остудить. А дальше, как говорится, на любителя. Можно бутербродики сделать, а можно и к картошечке добавить. Но в любом случае солёный огурчик не помешает.

Кнут и пряник

Без салата обойтись нельзя, тем более если название у него «Кнутом и пряником». Очень ему это название подходит, потому что ингредиенты совершенно антагонистические – хрен и мёд. Ну и морковь, конечно же, она играет в салате первую скрипку, а всю остальную «музыку» – многосоставная заправка.

Морковь – граммов 300-350, это приблизительно две штуки;
хрен тёртый – 1 чайная ложка (можно больше);
мёд – 1 столовая ложка;
сок лимонный – 1 столовая ложка;
зелень (укроп, петрушка и пр.), соль.

Морковь моем, чистим, трём на крупной тёрке. Добавляем хрен (кстати, можно магазинный с различными добавками) и хорошенько перемешиваем с морковью. Приготовим соус. Растительное масло, мёд и лимонный сок смешиваем в миске и взбиваем венчиком, затем добавляем рубленную зелень и снова перемешиваем. Вливаем соус в салат, тщательно перемешиваем и даём настояться 20-30 мин. Перед подачей ещё раз перемешать.

Без колбасы скучно?

Ну, а если сил нет как хочется колбасы, то готовим её сами, а не покупаем в супермаркетах – там она хоть и точно не мясная, но и не постная, а просто вредная. А наша полезная будет, самая что ни на есть белковая и вкусная.

Предлагаем приготовить такую колбасу и попробовать угостить гостей бутербродом. Обмануть навряд ли получится, но удивите точно.

Берём горох, обычный сухой, один стакан. Прокаливаем его на сковороде в течение минут пяти. Затем перемалываем его в муку, заливаем тремя стаканами воды и варим кашу минут 5-7. Одну свёклу трём на мелкой тёрке и отжимаем сок. Нам понадобится одна столовая ложка сока. Добавляем в кашу и остужаем. 3 зубчика чеснока мелко рубим и – туда же, в кашу. Туда же по половине чайной ложки ореха мускатного, перца чёрного, кардамона, майорана и соль по вкусу. Потом добавляем любое растительное масло и всё измельчаем в блендере до состояния нежно-розового пюре. Берём пустую пластиковую бутылку (размер не имеет значения) и наполняем её нашей пока полуфабрикатной колбасой. Одна ночь в холодильнике, и на воскресном столе у вас ароматнейшая и, надеюсь, вкуснейшая колбаса.

Да, не зря в народе говорят, что «С поста не мрут, а с обжорства дохнут».


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle