Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1886

Н. АЛЕКСЕЕВА
06.02.2018 г.

28 января в выставочном зале ЦКИ «Гармония» состоялся концерт духовной музыки с участием молодёжного хора «Контраст» Нижегородского Губернского педагогического колледжа имени К. Д. Ушинского. В программе, в основном, звучала духовная музыка русских композиторов Лапаева, Чеснокова, Чайковского, Свиридова, Королёва и зарубежных авторов – Морли, Бруха, Дуранте.

Хор был образован в декабре 2006 года по инициативе студентов коллежда. Сегодня его участниками являются учащиеся Нижегородского Губернского колледжа, выпускники, студенты других учебных заведений, а также рабочая молодёжь города. Этот творческий коллектив объединяет 45 человек, руководит им дирижёр Ольга Подольская, преданный хоровому делу музыкант, а помогают ей хормейстеры Ольга Ширяева и Светлана Кулагина.

Хор является лауреатом и обладателем «золотых» дипломов международных и всероссийских конкурсов: Прага (2018), Будапешт (2009), Рива дель Гарда (2010), Шауляй (2014), Екатеринбург (2012), Вологда (2015), Сочи (2016), Великий Новгород (2017). В ноябре прошлого года хор участвовал во Всероссийском хоровом конкурсе и стал лауреатом второй степени. Очень значимым для себя музыканты считают ежегодное участие в Рождественском и Пасхальном богослужениях в Кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

Подобные концерты проходят под эгидой ассоциации «Сад музыки», которая недавно уже отметила своё пятилетие. Жители нашего города хорошо знакомы с этой организацией и с интересом посещают её концерты.

Выступления «Сада музыки» проходят на разных концертных площадках. В Семёнове они чаще проходили в большом концертном зале ЦКИ, но в этот раз хор пел в выставочном зале «Гармония». Отец Антоний, один из организаторов «Сада музыки» и руководитель хора Ольга Подольская отметили, что наш зал – один из лучших по акустическим характеристикам для проведения камерных концертов и вечеров. «Ему не требуется хлопотное озвучивание, так как всё прослушивается естественно и мощно, причём усиливается чистота, хрустальность и гармоническая стройность исполняемых произведений», – сказали они.

Ждём всех на камерных концертах классической музыки!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle