Татьяна ПЕТРОВА,
зав. сектором отдела обслуживания

03.02.2018 г.

В прошлую пятницу, 26 января, в Центральной детской библиотеке им. А. М. Горького состоялось торжественное и многообещающее открытие года «Горький. Время. Мы».

В этом году 28 марта исполняется 150 лет со дня рождения писателя-земляка Максима Горького. Его жизнь и творчество заслуживают особого внимания. «Учитесь у народа!», – говорил он и сам являлся наглядным примером того, как простой человек из народа, пройдя множество трудностей и лишений, смог прославить своё имя не только в России, но и за рубежом.

ногим известны его знаменитые высказывания – такие, например, как «в жизни всегда есть место подвигам» или «рождённый ползать летать не может». И «лучшим наслаждением, самой высокой радостью жизни» Горький считал «чувствовать себя нужным и близким людям». С особым уважением М. Горький относился и к книгам и с гордостью отмечал: «Всем хорошим во мне я обязан книгам».

Большую читательскую и творческую работу по произведениям писателя вместе со своими наставниками – учителями школ и воспитателями детских садов – проделали и участники нашего мероприятия – конкурса детских театрализованных постановок «Играем Горького». Конкурс был обьявлен Нижегородской государственной областной детской библиотекой осенью 2017 года, и в пятницу у нас состоялся первый, окружной этап.

Участники представили на суд жюри работы по трём номинациям: моноспектакль, скетч и драматический этюд. В исполнении драматических кружков, клубов и отдельных учащихся городских школ №1 и №4, а также Тарасихинской, Хахальской и Поломской школ были обыграны такие произведения Максима Горького, как «О мальчике и девочке, которые не замёрзли», «Детство», «Утро», «Сказка про Иванушку-дурачка» и другие. Отдельно хочется отметить творческие группы детских садов №11 «Колосок» и №5 «Улыбка». Их непослушные чирикающие «воробьишки» и пышащие паром самовары-хвастуны надолго останутся в воспоминаниях всех присутствовавших на этом литературном празднике. Приятно отметить, что Горького читают семьями. Театрализованная постановка семьи Соколовых, которые представляли на конкурсе Семёновскую православную гимназию, перенесла нас на сто лет назад. По итогам конкурса Соколовым было присуждено третье место. Театр одного актёра (номинация моноспектакль) оказался не менее интересным. Оксана Голубева Хахальской школы буквально очаровала присутствующих своей выразительностью и заняла второе место. Также второе место по праву было присуждено детскому саду «Колосок» за великолепную постановку по произведению «Самовар». Ну а бесспорными победителями стали участники драматического этюда под названием «О мальчике и девочке, которые не замёрзли» из школы №4, которых курировала учитель русского языка и литературы Ирина Станиславовна Кульпина. Ребята настолько проживали на сцене свои образы, что на глазах зрителей выступили слёзы. Они и продолжат участие в межрайонном этапе конкурса «Играем Горького», который состоится 13 февраля на базе Центра детского творчества. И, несмотря на то, что первое место должно быть одно, наша библиотека на правах принимающей стороны следующего этапа воспользовалась своей привилегией и отправляет на межрегиональный этап также работу детского сада «Колосок».

Всё это – только начало знакомства с Максимом Горьким. Наша библиотека имеет честь носить гордое имя этого писателя с 1930 года, и в 2018 году тоже будет отмечать свой юбилей – 80-летний. Следите за нашими новостями и пресс-релизами в группе в «ВКонтакте» и участвуйте в межрегиональной библиотечной акции «Всем хорошим во мне я обязан книгам», которая будет проходить совсем скоро, в Неделю детской книги, в нашей библиотеке.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel