Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1924

03.02.2018 г.

28 января в городской библиотеке – филиале №1 – прошёл книжный выходной для участников клуба «Компас», посвящённый одной из самых удивительных стран на планете – Японии.

ы совершили заочное путешествие в страну восходящего солнца – туда, где история и традиции, культура и искусство на удивление гармонично соседствуют с самыми передовыми и современными технологиями. В ходе экскурсии узнали, какие праздники есть в Японии, когда расцветает сакура и какие сказки рассказывают перед сном маленьким детям, познакомились с одним из жанров японской литературы, лирическим стихотворением хокку (хайку).

Участники книжного выходного вспомнили слова и понятия, связанные с культурой Японии, и которые довольно давно вошли в обиход нашей жизни: аниме, икебана, нэцкэ, кабуки, караоке… Поупражнялись в написании японских иероглифов.

Именно Япония стала родиной искусства, получившего название оригами и ставшего неотъемлемой частью мировой культуры. В Японии оригами – это великая традиция, передающаяся на протяжении многих поколений. Все с большим интересом познакомились с литературой о технике создания оригами и сами попробовали сделать различные модели выразительных фигурок из бумаги.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle