И. Соловьёва,
учитель русского языка и литературы

01.02.2018 г.

В декабре-январе в Поломской школе под руководством учителя русского языка и литературы И. А. Соловьёвой проходили Рождественские чтения.

В рамках Рождественских чтений прошли библиотечные часы. Библиотекарь Поломской библиотеки-филиала №25 Любовь Михайловна Румянцева поведала ребятам об истории появления Нового года и Рождества, кроме того, подростки узнали, как отмечаются эти праздники в разных странах.
Чтение – занятие полезное! А совместно с милосердием – полезное вдвойне! В этом убедились учащиеся 5-9 классов, члены детского волонтёрского объединения «Парус надежды» и кружка «Литературные встречи». В течение нескольких месяцев литературные встречи проводились не только в школе, но и за её пределами. На короткое время избой-читальней у нас становился дом того или иного одинокого пенсионера. После прочтения художественные произведения обсуждались.
В Святки волонтёры побывали в гостях ветерана труда К. А. Барышевой, пожелали радушной хозяйке дома здоровья крепкого на целый год и прочих благ. А затем вместе с Клавдией Алексеевной пили чай со сладостями, читали рассказ «У каждого свое счастьё» Т. Ломбиной и весело обсуждали прочитанное.
На следующей неделе они пришли в гости к труженице тыла Т. В. Чутковой. Татьяна Васильевна, несмотря на преклонный возраст, поразила волонтёров своим весёлым нравом, разговорчивостью, добротой.
На одной из литературных встреч ребята поинтересовались у Алексея Степановича Дельцова, любил ли он читать книги в юности, на что ветеран ответил, что чтение ему нравилось, более того, в 1940 году он работал в избе-читальне деревни Ключи Семёновского района. А потом началась война. Вернулся домой спустя годы, не до избы-читальни стало… Теперь живёт совсем один. В положенные дни посещает пенсионера соцработник и помогает по хозяйству. Остальные дни, как правило, – одиночество!
Одиноких пожилых людей много… Жаль, волонтёры Поломской школы не смогут посетить их всех, однако доставить радость общения хотя бы немногим – уже хорошо.
Благодаря литературным встречам с пожилыми и мудрыми людьми в душах подростков культивируется милосердие. В душах же пенсионеров – надежда. Находясь рядом с молодёжью, пожилые люди почувствовали, что их помнят, что они ещё нужны обществу.
Литературные встречи продолжаются!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel