Ирина КОЛОБОВА
30.01.2018 г.

О формировании комфортной городской среды, о необходимости развития этой программы мы неоднократно писали на страницах нашей газеты в прошлом году. В наступившем 2018-м эта государственная программа не только остаётся приоритетной, но и выходит на качественно новый уровень, на неё в буквальном смысле слова планируется потратить миллиарды. Один из этих миллиардов, а, возможно, и более, получит Нижегородская область для того, чтобы благоустроить жизнь своих граждан.

Прошлый год уже сумел доказать, что программа «Формирование комфортной городской среды» вполне рабочая, необходимая и, что самое главное, абсолютно демократичная. В ней практически всё решает народ – что ремонтировать, что строить, что облагораживать. А вот когда народ решит и начнёт действовать, тогда уже подключается государство и на этом основании решает, сколько и кому на всё это выделить денег. 

Новый глава нашего региона Глеб Никитин считает эту программу первостепенной в решении множества городских проблем и на одном из первых в этом году совещаний с главами МСУ, администраций городских округов поднял эту тему и предложил обсудить планы на текущий год. Руководитель области поручил главам районов активнее советоваться с жителями при выборе объектов для благоустройства. Люди лучше знают, где, образно говоря, нужно прокладывать тропинки. Эта мысль проходила красной нитью в ходе совещания. 

- В городах должны появиться современные общественные пространства, которые дадут людям новые возможности для проведения свободного времени, досуга и занятий творчеством. Участие жителей – это один из важнейших принципов реализации проекта. Ни одно решение по благоустройству не должно приниматься без учёта потребностей горожан. Президент России Владимир Путин неоднократно говорил о том, что не надо прятаться в служебных кабинетах, а надо честно и открыто разговаривать с людьми, — подчеркнул Глеб Никитин.

Глава региона пояснил, что обновлённое законодательство позволяет использовать самые разные формы общественного участия в проекте, в том числе прямое голосование жителей за объекты.

По итогам совещания Глеб Никитин дал поручение главам МСУ и профильным министерствам подготовить свои предложения по организации голосования. Осталось дождаться, когда власти дадут слово жителям, а те вынесут предложения по благоустройству своих городов. 

Что касается нашего городского округа, то жители уже вполне активно включились в «комфортную программу». К примеру, многие из читателей нашей газеты предлагают свои варианты благоустройства любимого города. Не только о придомовых автостоянках, мусорных контейнерах в шаговой доступности и асфальтированных дорожках мечтают наши люди. Их фантазия вырывается за грани благоустройства в общепринятом понимании. Людям хочется расширить зоны отдыха, где можно и расслабиться в уютных беседках под тихий шум фонтанов, и безопасно покататься на роликах, скейтбордах и велосипедах. Да мало ли о чём мечтает современный человек? Кто-то скажет, что мечтать не вредно. А мы подтвердим, не только не вредно, но и очень полезно. Тем более что все эти мечты способны обрести реальные черты. 

Окружная администрация поддерживает заявленную программу, и предлагает всем жителям последовать хорошему примеру. С 2018 по 2022 год реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» по отбору общественных пространств, парков и скверов для благоустройства. Выбор проектов будет проводиться путём прямого голосования жителей.  

В рамках проекта появилась возможность благоустроить парки, скверы, площади, а также реализовать другие интересные вам идеи. Участие в голосовании – уникальная возможность высказать свою позицию по благоустройству и развитию нашего города. Чем активнее горожане будут голосовать, тем объективнее будет результат.

Высказать свои предложения можно с помощью анкеты. Специальные урны и бланки анкет расположены в здании администрации Семёновского городского округа (ул. 1 Мая, д. 1), здание ФОК «Арена» (ул. Пионерская), отделение МФЦ (ул. Ленина, д. 12А). Срок приёма предложений – до 9 февраля 2018 года. Проекты, набравшие большее количество голосов, будут включены в бюллетень для голосования 18 марта 2018 года.

Используйте эту возможность! И совместными усилиями наш город станет уютнее, красивее и комфортнее!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel