Юрий ХРАМОВ
23.01.2018 г.

На одном из совещаний министр сельского хозяйства России Александр Ткачёв сказал о том, что через национальные инвестиционные проекты будет решаться задача – накормить нашу страну свининой. А ещё он отметил, что по молоку ситуация сложная, потому, что «у нас выбывают личные подсобные хозяйства, коровы, которых традиционно имело население, но в силу понятных причин, демографических, молодёжь не хочет этим заниматься…»

Что говорится с трибуны и что происходит на самом деле? Такое впечатление, что народ живёт в одной стране, министр – в другой. У нас и дальше будут выбывать личные подсобные хозяйства, и не только потому, что молодёжь уезжает. Как, скажите, держать, к примеру, свиней в подворье, если африканская чума или какой-нибудь свиной грипп регулярно возникает в российских сёлах? По этой причине всех хрюшек в деревнях практически уничтожили. Даже лидер одной партии сказал недавно в Государственной Думе господину Ткачёву: «Вы вырезаете свиней по всей стране в частных хозяйствах (речь об африканской чумы свиней – авт.), а крупных холдингов чума не касается. Это вредительство!» 

Некоторые селяне, может быть, держали бы и коров, но в деревнях нет работы. Поэтому им приходится ездить в город, и тут уж не до скотины – её ведь нужно вовремя подоить и накормить. И неправда, что деревенские жители стали ленивыми. Необходимо создать условия, чтобы на селе были школы, детские сады, медицинские пункты. У нас, наоборот, всё это постепенно закрывается. Так разве есть какая-либо перспектива? 

А вот в Белоруссии, о чём я уже писал в одной из статей, молодые люди идут работать в сельское хозяйство. А всё потому, что там сохранена не только колхозная система, но и вся социальная инфраструктура. Только агрогородков, где проживают специалисты, животноводы, механизаторы, врачи, педагоги построено более тысячи. Вот там люди чувствуют себя уверенно. 

Многие наши владельцы личных подворий жалуются даже не на условия труда, а на проблемы со сбытом. Они говорят: мало вырастить скотину – нужно потратить время и нервы, чтобы её в убойный цех доставить, забить, а потом привести обратно и продать. В лучшем случае перекупщики придут «на помощь». Но они и цену закупочную, конечно, занижают. Поэтому и становится всё меньше скотинки в наших деревнях, потому и исчезают постепенно с карты страны сельские поселения. 

Найти в деревне хозяев, которые держат скотину – это теперь большая удача. А ведь когда-то одна-две коровы, два поросёнка в подворье – было нормой на селе. К сожалению, не лучше ситуация  в фермерских хозяйствах и сельхозпредприятиях – там проблем тоже предостаточно. Неужели о такой обстановке не знают в столице? 

Перемены давно уже назрели, и даже перезрели, всем надоели эти приписки о небывалой урожайности, немыслимых надоях, доклады о постепенном возрождении деревни. Если и дальше так «помогать» селянам, лет эдак через десять, а может, и меньше, не только коров, коз, овец в деревнях не будет – кур, и тех держать не станут.

Завершить эти размышления хочется строчками из стихотворения Валентины Гусевой из Новгородской области:

Тишина… Нет в деревне ребёнка,
По утрам не поют петухи.
В покосившихся ветхих избёнках 
Доживают свой век старики….
- Как живётся-то? – спросит их кто-то.
- Нынче пенсия вам хороша.
- Деньги есть, только жить неохота – 
У деревни исчезла душа.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel