Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1742

Юрий ХРАМОВ
20.01.2018 г.

В конце прошлого года мы сообщали о том, что исследования патологического материала от собаки в деревне Деяново, проведённые в областной лаборатории, дали положительный результат на бешенство. Согласно указу губернатора, на территории этой деревни установлен карантин. В угрожаемую зону вошли населённые пункты Содомово, Песочное, Демьяновка, Ларионово, Колосково, Медведево, посёлок Зелёный и город Семёнов.

После получения положительного результата на бешенство наши сотрудники сразу же провели подворный обход в деревне Деяново, – рассказала начальник противоэпизоотического отдела Семёновского ветеринарного управления Вера Синицина. – Все восприимчивые животные (козы, кошки, собаки и др.) были привиты. На сегодняшний день мы обошли подворья жителей Ларионова, Медведева, Песочного и некоторые дома в городе. Кстати, эту собаку, как сообщили нам сами жители, видели в разных деревнях и на некоторых улицах Семёнова. Она могла контактировать с другими собаками и кошками. Поэтому мы обращаемся к жителям этих деревень, а также к горожанам: обязательно с профилактической целью необходимо сделать прививку вашим животным. Если вас не было дома, когда проводился обход, приезжайте к нам в ветеринарную лечебницу в любой день, кроме субботы и воскресенья, по адресу: г. Семёнов, улица Красное Знамя, дом 26. Прививку мы проводим бесплатно. 

Некоторые владельцы животных отказываются от вакцинации, а зря. Болезнь может проявиться через две-три недели, месяц и даже через год, но будет поздно. Бешенство на сегодняшний день не лечится. Недавно его обнаружили в Спасском районе, там заболела корова. Специалисты предполагают, что заражение произошло от полевых мышей или крыс. 

Напомню, что сельские жители могут обратиться к своим участковым ветеринарным врачам. Они прямо на местах сделают бесплатную прививку. Карантинные мероприятия продлятся до 21 февраля этого года.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle