А. МАРКОВ,
главный государственный инспектор городского округа по пожарному надзору

18.01.2018 г.

Продолжается надзорно-профилактическая операции «Жильё». В ходе неё проводятся обследования квартир, домов и придомовых территорий на предмет нарушений обязательных требований правил пожарной безопасности. 

Сразу оговорюсь, что эти обследования являются профилактическими, то есть административного наказания за выявленные нарушения не предусмотрено. Более того, зачастую именно в ходе этих проверок владельцы жилья узнают об имеющихся у них нарушениях. Кроме этого, для жителей проводится краткий инструктаж о выполнении требований пожарной безопасности при эксплуатации печного и иного отопления, при эксплуатации электросети и электроприборов, газового оборудования. В беседах приводится пожарная статистика, рассказывается о характерных нарушениях, повлекших к возникновению возгораний. 

Как обнаружить горение на ранней стадии, чтобы не дать пожару распространиться? Наиболее действенным прибором для раннего обнаружения огня является пожарный извещатель. У многих обывателей сложился стереотип, что пожарный извещатель – вещь затратная, поскольку его нужно подключать к электросети, выводить сигнал в пожарную часть, а значит, устанавливать прибор должна организация, имеющая на это лицензию. Однако это абсолютно не так. Данные извещатели являются автономными, никаких проводов к ним тянуть не требуется. Они работают от обычной батарейки. Монтируются элементарно – при помощи двух саморезов, и установить их может даже хрупкая женщина. Радиус действия прибора составляет 4,5 м, при его включении раздаётся очень громкий звуковой сигнал, который будет услышан, даже если вы очень крепко спите. Что ещё немаловажно, стоимость данного извещателя является вполне приемлемой. Приобрести его можно у организаций, производящих противопожарные мероприятия и занимающихся реализацией продукции указанной категории.

А теперь вернёмся к операции «Жильё». Если вы – человек бдительный и хотите проверить личность инструктора, пришедшего к вам, вы всегда можете позвонить в пожарную охрану (01 со стационарных телефонов, 101 со всех стационарных и мобильных телефонов независимо от оператора) или в местный территориальный отдел администрации городского округа.

Операция «Жильё» направлена на то, чтобы вы обратили внимание на выявленные нарушения и устранили их в возможно кратчайшие сроки, потому, что зачастую от обидных мелочей зависит ваша жизнь и жизни ваших близких.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle