Печать
Категория: Прокуратура информирует
Просмотров: 976

01.06.2022 г.

Согласно федеральному закону от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа (далее – сироты) имеют право на предоставление благоустроенного жилья

по достижении им возраста 18 лет или до достижения этого возраста в случае обретения полной дееспособности, если они не имеют закреплённого за ними жилого помещения или их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признаётся невозможным.

Проживание сирот в ранее занимаемых жилых помещениях признаётся невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
- проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц, лишённых родительских прав (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации); страдающих тяжёлой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в Жилищном кодексе Российской Федерации перечнем;

- жилые помещения признаны непригодными для проживания;
- общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в нём, менее учётной нормы.

Постановлением правительства Нижегородской области от 06.02.2013 г. № 64 определён порядок установления факта невозможности проживания сирот в ранее занимаемых жилых помещениях. Для решения вопроса о признании невозможности проживания сироты в ранее занимаемом жилье необходима подача письменного заявления с приложением подтверждающих документов в орган местного самоуправления по месту нахождения жилого помещения. Орган местного самоуправления регистрирует заявление, в течение 3 рабочих дней проводит их проверку и передаёт на рассмотрение комиссии по установлению факта невозможности проживания. Комиссия в течение 5 рабочих дней выносит мотивированное решение о признании (отказе в признании) факта невозможности проживания сирот в ранее занимаемом жилье. Заявитель уведомляется о принятом решении в течение 3 рабочих дней.
В течение 7 рабочих дней издаётся муниципальный правовой акт, выписка из которого направляется заявителю.

Решение комиссии может быть обжаловано заявителем в органы прокуратуры и в суд.

Семёновская городская прокуратура


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle