Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1589

Волго-Вятское главное управление Центрального банка Российской Федерации
13.01.2018 г.

Стоит напомнить, что Банк России представил банкноты новых номиналов 12 октября 2017 года. Тогда банкноты получили города, виды которых на них изображены – Севастополь и Владивосток, а также Москва, Хабаровск и Симферополь.

При вводе в обращение любой купюры нового номинала в любой стране требуется настройка и подготовка банкоматов и кассового оборудования к её обслуживанию. И это занимает некоторое время.

Банкноты номиналом 200 и 2000 рублей – это законное средство платежа, которое обязаны принимать в магазинах и торгово-сервисных предприятиях, как и другие российские купюры. 

- Они не являются памятными и будут выпускаться в соответствии с потребностями наличного оборота. Поэтому важно отметить, что приобретать эти банкноты по цене выше номинала не стоит, – подчеркнул первый заместитель начальника Волго-Вятского ГУ Банка России Евгений Эберенц. 

Введение в обращение новых номиналов ускорит процесс расчётов, сделав его максимально удобным для граждан. Например, если раньше, чтобы оплатить без сдачи покупку на сумму 4900 рублей, требовалось как минимум девять банкнот (четыре раза по 1000, 500 и четыре раза по 100), то с новыми номиналами можно обойтись всего пятью (2 раза по 2000, 500 и 2 раза по 200 руб.).

Новые банкноты содержат целый комплекс защитных признаков.

Среди абсолютно новых: на 2000 рублей использован оптический переменный элемент – золотистое кольцо с изображением моста справа от центра лицевой стороны банкноты. При её повороте заметно перемещение кольца. Ещё один элемент – модернизированная голографическая нить (под острым углом видно символ рубля).

Среди других защитных признаков банкнот – водяной знак, микроизображения, скрытые признаки (так называемый кипп-эффект – при наклоне банкноты появляется изображение символа рубля: тёмное на светлом фоне или светлое на тёмном в зависимости от угла наблюдения). 

Для надёжного определения подлинности банкнот нужно проверить не менее трёх защитных элементов. Большинство из них можно определить самостоятельно, без применения специальных технических устройств.

В нижней правой части лицевой стороны каждой из купюр расположен QR-код, содержащий ссылку на страницу сайта Банка России www.cbr.ru с подробной информацией.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle