Людмила КОРОЛЁВА
21.12.2017 г.

Будущие выпускники школ успешно преодолели основной этап допуска к ЕГЭ – написали выпускное сочинение.

По словам заведующего сектором общего, дополнительного образования и воспитания Ольги Алексеевны Ленковой, в 2017-2018 году школы округа выпустят 140 одиннадцатиклассников и ещё 17 выпускников двенадцатых классов в школах при исправительных колониях. Одиннадцатиклассники в декабре писали выпускное сочинение, а учащиеся 12-х классов прошли испытание литературой в форме изложения. Оцениваются эти задания по типу зачтено/не зачтено, и все испытуемые получили зачёт.

Выпускникам было предложено пять тем для сочинения:

1. «Когда измену можно простить?»

2. «Какие поступки человека говорят о его отзывчивости?»

3. «Возможно ли счастье, построенное на несчастье других?»

4. «Чем смелость отличается от безрассудства?»

5. «Бывает ли общественное мнение ошибочным?»

На написание сочинений отводилось 3 часа 55 минут, во время экзамена можно было пользоваться только орфографическим словарём. 

Тему каждый ученик выбирал самостоятельно, опираясь на свои знания и предпочтения. Как видим, все темы были свободными, так что сочинения требовали в основном умения самостоятельно рассуждать и грамотно излагать свои мысли в письменном виде. И так как это экзамен по литературе, одним из обязательных требований была способность автора творческой работы аргументировать свои мысли, используя примеры из произведений художественной литературы. 

Наиболее популярной у выпускников оказалась тема про измену, на втором месте по популярности – тема про отзывчивость, а вот порассуждать об ошибочности общественного мнения взялись только восемь человек. 

Проверяли письменные работы школьные педагогические комиссии, и учителя отмечали, что дети к выпускному классу, в основном, научены писать сочинения. По крайней мере, все выпускники уложились в рамки критериев оценки «зачтено»: рекомендуемый объём не менее 250 слов, соответствие теме и её раскрытие, сформулированная позиция автора, грамотность речи. 

Итак, подготовительный этап перед ЕГЭ пройден, а основные госэкзамены состоятся по плану в конце учебного года. Кстати, выпускники прошлых лет, планирующие поступать в вузы на следующий год, тоже имеют право сдавать ЕГЭ с нынешними школьниками. Для этого им требуется до 1 февраля подать личное заявление в управление образования администрации Семёновского городского округа. Телефон для справок 5-24-69.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel