Печать
Категория: Из почты "СВ"
Просмотров: 2464

Элеонора МЕРЕКИНА,
ветеран труда

29.11.2016 г.

Пять лет назад я стала членом общества инвалидов Семёновского округа, и сегодня мне хотелось бы рассказать о наших замечательных людях.

Начну с председателя, Светланы Алексеевны Смирновой. По нашему общему мнению, она – настоящий защитник прав и интересов людей, заботится о судьбе инвалидов, помогает решать множество проблем, возникающих в жизни каждого, и всегда старается добиваться их положительного решения. 

Например, не без её участия были сделаны пандусы в библиотеке. Светлану Алексеевну ценят за инициативу и организаторские способности все, кто работает рядом, а поле деятельности у неё велико. В том числе это и работа с молодёжью, культурно-массовая и спортивная. 

Недавно она принимала поздравления с днём рождения от коллег по работе, друзей и родных, которые пожелали ей долголетия, счастья и новых удач в деле по защите прав и интересов людей, социально незащищённых.

В целом в нашем коллективе много активных, доброжелательных, очень заботливых людей с разными увлечениями. Моя подруга Вера Михайловна Маврычева благодарна за помощь обществу, лично Светлане Алексеевне за поддержку во время болезни супруга и в послеоперационный период своей болезни. После смерти супруга Вера Михайловна покинула хор ветеранов, в котором пела много лет. Она – бывшая солистка ансамбля песни и танца «Семёновский сувенир», была награждена бронзовой медалью на выставке ВДНХ в 1975 году в Москве, а в 1976 году участвовала в народном фольклорном фестивале в Болгарии, где исполняла сольные номера, русские народные песни. У неё большой диапазон, грудной, красивый тембр голоса, в общем она – наша соловушка! Сейчас ей исполнилось 75 лет, а голос всё тот же. Сольное исполнение акапельной народной песни «Сронила колечко» – визитная карточка Веры – всегда вызывает шквал бурных аплодисментов у зрителей. Любовь к песне Вера пронесла через всю свою жизнь. Сейчас она не отказывается от приглашений на мероприятия, проходящие в нашем городе, пользуется большим авторитетом у друзей и окружающих зрителей. Она – хорошая, добрая, заботливая хозяюшка, огородница отличная, засолы делает – «пальчики оближешь»! А розы какие в её саду растут! В этом году на моё 75-летие она принесла мне букет своих роз – дороже нет подарка! 

Мы дружим уже более 40 лет, выступаем вместе в Доме культуры на сцене, навещаем больных в Огибном, в Доме престарелых выступали по приглашению, в Ильино-Заборском – на празднике ветеранов труда и Великой Отечественной войны. Вот таким образом доставляем минуты радости людям.

Ещё один замечательный человек – Анна Анатольевна Балашова. Она тоже активна во всём. Помогает жителям своей улицы, даже до главы администрации доходит, если того требует дело! И спасибо, помогают людям! Открыли прачечную для населения города, провели ремонт водоколонок. Главная черта этой женщины – доброта! Каждый год в день празднования Победы она дарит всем цветы – всем-всем, идущим на праздник в парк Победы! Низкий поклон тебе, Аня!

Председатель Тарасихинской первичной организации инвалидов Галина Никандровна Бузина каждый общий праздник угощает нас своими пирогами с капустой и рыбой своего рецепта. Вкуснотища! А мы коллективно поём для неё песню «Галина».

Член правления общества наш культорганизатор Елизавета Еримеевна Набасова пользуется особым уважением в коллективе. Она – заботливая бабушка, а ещё очень любит лес – по грибы, по ягоды ходит. В огороде растит массу разных овощей, а после готовит разные засолы и делится опытом приготовления. А главное хобби у Лизы – вышивка бисером. Очень кропотливая работа. Сейчас она готовится к участию в выставке, которая пройдёт 1 декабря в Доме культуры.

Это особенные люди, – так говорит наша поэтесса Наталья Алексеевна Соловьёва, заместитель председателя общества, очень ответственный, строгий человек в организации всех мероприятий.

А ещё радует нас активность в работе председателя Клуба молодых инвалидов Светланы Напыловой. С их участием готовится выставка в ДК и участие в областном конкурсе «Путь к успеху». Творчески, с полной отдачей сил вкладывают свою душу в работу.

В заключение хотелось бы поблагодарить за помощь и поддержку наших мероприятий начальника управления социальной защиты населения Е. А. Маркелову, директора Комплексного центра соцобслуживания населения П. В. Чернова и директора Семёновского индустриально-художественного техникума М. А. Бровкину.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle