Печать
Категория: Из почты "СВ"
Просмотров: 1126

28.09.2022 г.

В конце августа мы с родственниками поехали на кладбище в деревню Софиловку, где похоронен мой дед. Какое грустное зрелище нас ожидало!

Понятно, что деревенька уже давно умерла, даже не она в лесу, а лес пришёл в неё. Но поразило состояние могил родителей видного советского деятеля, известного нашего земляка Василия Васильевича Кузнецова.

Мы немного облагородили могилки, пропололи траву, но сами памятники не поправишь – мраморная крошка семидесятилетней давности обветшала. Памятник Василию Михайловичу, отцу, разломился и держится разве что на металлической оградке. Ухаживать за ними уже некому: трое детей Василия Васильевича умерли, четвёртому исполнилось 88 лет, а правнуки вряд ли приедут в нашу глушь. Единственная надежда – на наши семёновские власти, на волонтёров. Ведь когда-то Семёнов очень гордился Кузнецовым, наверняка и помощь получал. Короткая, видимо, у людей память.
Напомню, Василий Васильевич в 1940 году был первым заместителем председателя Госплана СССР, затем заместителем члена ГКО Г. М. Маленкова по металлургии. И на этом посту он показал себя с выдающейся стороны. Так, до войны СССР производил 18 миллионов тонн стали, а Германия с сателлитами – 32 миллиона. В 1942 году с металлом в стране получилась настоящая катастрофа – мы потеряли главный металлургический центр – Украину, где были кокс, руда, марганец… Выплавка упала в этом году до восьми миллионов тонн. И именно Кузнецов на голом месте создал металлургию в Поволжье, на Урале и в Сибири. В 1944 году выплавка металла резко выросла, а ведь металл – это хлеб промышленности.
А ещё в 1944-1953 годах Василий Васильевич возглавлял советские профсоюзы, был председателем ВЦСПС. С 1953 года он работает в МИДе СССР – сначала заместителем министра, а позднее первым заместителем А. А. Громыко. Именно он в 1969-70 годах возглавил советскую делегацию в КНР по урегулированию советско-китайской границы после событий на острове Даманский. В 1962 году от советской стороны разруливал Карибский кризис, который, как вы помните, чуть не привёл к третьей мировой войне. С 1977 года он – заместитель председателя Президиума Верховного Совета СССР, а в начале восьмидесятых – фактически глава советского государства. Заслуги этого человека перед страной велики, так неужели трудно обустроить могилы его родителей? Не по-человечески это и не по-христиански. Надеюсь на решение проблемы.

Владимир ЗАПЕВАЛОВ


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle