Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1879

О. БАЙДАКОВА,
заместитель директора по методической работе Семёновского индустриально-художественного техникума

02.12.2017 г.

21-22 ноября в Москве прошел XI Международный конгресс-выставка «Global Education – Образование без границ-2017», в котором приняли участие представители Семёновского индустриально-художественного техникума. 

«Global Education» – это ежегодное и наиболее значимое событие в сфере среднего профессионального образования в России, где обсуждаются вопросы подготовки кадров с учётом современных стандартов и передовых технологий.

Более 1000 специалистов сферы среднего профессионального образования из 79 регионов Российской Федерации приняли участие в работе конгресса и выставки. 

В течение двух дней эксперты и участники обсуждали вопросы развития среднего профессионального и дополнительного профессионального образования, разработки и апробации образовательных программ для подготовки по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования, развития движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills), вопросы инклюзивного профессионального образования, проведения всероссийских олимпиад профессионального мастерства и дистанционного обучения. 

Профессиональное образование Нижегородской области в этом году на конгрессе было представлено интерактивными экспозициями по направлению «Народные промыслы», и представители семёновского техникума были не просто участниками конгресса – они стали одними из немногих, кому довелось организовывать выставки и проводить мастер-классы. Заместитель директора техникума О. А. Байдакова, заведующая производственным обучением А. Б. Никушкина, мастер производственного обучения З. П. Дымова и студентка второго курса (специальность «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы») Надежда Кайтанова демонстрировали творческие работы мастеров и студентов, обучающихся в техникуме по специальностям художественной направленности, предлагали поучаствовать в мастер-классах росписи по дереву, рассказывали о направлениях работы создающегося на базе техникума ресурсного центра. 

В рамках конференции «Совершенствование механизмов методического сопровождения олимпиад профессионального мастерства» были организованы «круглые столы», и в ходе одного из них заместитель директора техникума О. А. Байдакова поделилась опытом подготовки и проведения региональной олимпиады профессионального мастерства на базе нашего техникума и планами на проведение олимпиад в будущем году. 

Все участники конгресса-выставки отмечали возросший интерес к системе среднего профессионального образования. Это образование доступно, и количество девятиклассников, которые сегодня выбирают учреждения системы СПО, увеличивается с каждым годом. 

Нам повезло быть в составе делегации Нижегородской области, поскольку такие мероприятия дают возможность обмена передовым опытом между представителями ведущих профессиональных образовательных организаций России.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle