Елена СУТЯГИНА
23.11.2017 г.

6-7 ноября в Городецкой епархии состоялся епархиальный этап III Рождественских образовательных чтений на тему «Качество нравственности как основа жизнедеятельности общества». Семёновское благочиние приняло активное участие в работе форума.

Накануне, 6 ноября, в Семёновской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Луки в рамках образовательных чтений прошла секция образовательных мероприятий «Интеграция православного компонента в содержание образования: ценностные измерения (аспекты)». В её работе приняли участие специалист Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, кандидат философских наук Светлана Шестакова, начальник управления образования Семёновского городского округа Николай Соболев, благочинный Семёновского округа протоиерей Сергий Медведев, руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации Городецкой епархии иеромонах Варфоломей (Горшенин) и ведущий специалист отдела Наталья Малойкина, руководители православных образовательных организаций Городецкой и Нижегородской епархий, руководители и специалисты муниципальных общеобразовательных организаций, находящихся на канонической территории Городецкой епархии. С тематическими докладами перед участниками секции выступили: Светлана Михайловна Шестакова, иереомонах Варфоломей, директор гимназии Светлана Александровна Кондакова, учителя гимназии.

По итогам работы секции была принята резолюция с просьбой к учредителю гимназии – Городецкой епархии – об открытии на базе нашей гимназии межрайонного ресурсного центра.

7 ноября в городе Заволжье, на базе православной гимназии имени Александра Невского, состоялись Рождественские чтения, возглавил которые епископ Городецкий и Ветлужский Августин. Форум начался пленарным заседанием, затем работа продолжилась по секциям. Всего было создано 10 секций, в которых работали 210 человек. 

Секция «Значение средств массовой информации в формировании нравственности» прошла под руководством Благочинного Семёновского округа протоиерея Сергия Медведева, он и открыл заседание. 

Отец Сергий выразил благодарности Преосвященнейшему Августину, епископу Городецкому и Ветлужскому, за особое внимание и поддержку проекта «Семёновский благовест», а также поблагодарил всех, кто причастен к важному делу просвещения, в том числе и через средства массовой информации, сделав акцент на том, что в настоящее время на экранах телевизоров и мониторов, а так же на страницах газет мы видим огромное количество отрицательной информации. Такая информация способствует ухудшению качества нравственности, тогда как все мы нуждаемся в получении максимального количества позитива – он должен превалировать над мощным отрицательным информационным потоком.

Руководитель Православно-просветительского центра «Сретение», ведущая рубрик «Беседы со священником» и «Духовная поэзия» Елена Сутягина в своём докладе рассказала о том, что Семёновское благочиние активно взаимодействует со светскими СМИ, а в результате сотрудничества с телевизионной компанией «Семёновские кабельные сети» транслируется телепередача «Семёновский благовест». В течение 15 лет в благочинии ежемесячно издаётся газета «Семёновский благовест», а собственный телепроект насчитывает уже 58 выпусков и транслируется на районном телевидении, в соцсетях, а также на собственном сайте с одноимённым названием. На сайте сегодня размещаются новости, объявления, фотоматериалы, а так же ежемесячные выпуски телепроекта. 

Ведущая телепрограммы, педагог православной гимназии Алёна Кондакова рассказала о замысле передачи, о том, что создавалась она с целью нравственного оздоровления общества, чтобы зрители через внешний интерес к телевизионной программе входили в пространство церкви, учились выстраивать правильные отношения с Богом, а также о  воплощении этого замысла в реальность. Алёна Сергеевна кратко познакомила участников секции с различными рубриками передачи: «С верой по жизни», «Богом венчанный союз», «Главные события Семёновского благочиния», «Таинства и обряды православной церкви» и другими. Выпуск одной из рубрик – «Духовная поэзия», основанной на православных стихах исключительно семёновских авторов, участники секции увидели в записи.     

Елена Синотова, журналист районной газеты из Воскресенского района, рассказала о том, что на добровольных началах они совместно с настоятелем церкви в честь Воскресения Словущего выпускают интересную газету православного содержания.

Сотрудник Варнавинского историко-художественного музея Юлия Малышева подготовила интересный доклад о работе детской студии исторической православной мультипликации «На пути к православию» и продемонстрировала творчество ребят.

Руководитель службы протокола епископа Городецкого и Ветлужского Августина Алексей Тихонов выступил с содержательным сообщением на тему «Информационное поле СМИ Городецкой епархии».

Итоги секции были подведены принятием резолюции, которая отразила все лучшие стороны совместной деятельности по взаимодействию СМИ и церкви и наметила стратегические цели дальнейшей работы.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle
   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel